•                     


Вячеслав Володин: За счет диверсификации предприятий ОПК должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 17 августа 2018, 17:27

17 августа Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин принял участие в обсуждении вопросов снятия законодательных барьеров в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание состоялось в городе Ковров Владимирской области на базе «Ковровского электромеханического завода». В мероприятии также принял участие генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил: «Задача диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса поставлена Президентом, и в рамках этой работы есть предприятия, которые уже вышли на показатели, которые планировались к 2025 году, тот же Ковровский электромеханический завод. В целом Госкорпорация «Ростех» успешно справляется с этой задачей и на сегодняшний день является лидером диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Вместе с этим хочется подчеркнуть, что, говоря о расширении гражданского сегмента предприятий оборонно-промышленного комплекса, речь идет не о производстве ширпотреба, а о высокотехнологичной продукции.Хороший пример демонстрирует Ковровский электромеханический завод, развивая станкостроение с числовым программным управлением, компетенции и наработкив области военной продукции, где он достиг определённых успехов. Этому необходимо следовать и дальше, потому что за счет диверсификации должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места иосновными потребителями стать медицина, космос, энергетика, авиа- и кораблестроение. Могут быть и другие сегменты: есть наработки, которые можно использовать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, в других областях.

Необходимоговорить, в первую очередь, о тех сферах деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, где есть своя компетенция и сложившаяся практика. Исходя из этого, хотелось бы обсудить проблемы, которые Президент поручил преодолеть, убрать с пути развития гражданского сегмента. Речь идет о преодолении законодательного барьера, формировании нормативной базы. Это тема, требующая обсуждения.

Мы прекрасно понимаем, что есть набор вопросов, имеющих отношение к законодателям: изменение законодательства, формирование правового поля, которое позволили бы развивать гражданский сегмент у предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Намследует поговорить о мотивации, потому что если ее не будет у предприятий ОПК, диверсификация будет проходить сложно и не потому пути, который должен быть избран. Это путь непростой, потому что речь идет и о робототехнике, программировании, одним словом – это высокотехнологичная продукция.

Важно понимать, что есть вопросы, которые мы могли бы, обсудив в рамках рабочей группы, которую возглавляет Александр Дмитриевич Жуков, рассмотреть, не дожидаясь каких-то графиков, принять по ним решения.

В совещании принимают участие представители Министерства промышленности и торговли, поэтому мы вместе с Правительством будем взаимодействовать с тем, чтобы как можно быстрее выйти на решения, которые вы все ждете. Это и решения в области кооперации, потому что любая сегодня задача, особенно в области высокотехнологичной продукции, требует кооперации. На сегодняшней встрече это подчеркивалось, поэтому эти вопросы требуют законодательной поддержки.

Конечно средства, которые должны быть направлены в сферу диверсификации, потому что обновление производства, перестройка под новые технологии требуют инвестиций, – это вопросы, которые для нас тоже очень важны. Мы считаем, что их также нужно обсудить.Это приоритет, который президент России Владимир Владимирович Путин обозначил перед нашими предприятиями оборонного комплекса, и мы в своей работе должны эти приоритеты выделять.

Исходя из этого,нам было бы правильно, при проведении слушаний и правительственных часов обязательно останавливаться на вопросах, которые требуют решения страны, Правительства Российской Федерации в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса с тем, чтобы была слаженная работа на всех уровнях. Это будет стимулировать процессы подготовки нормативной базы и законов, потому что процесс законотворчества тесно связан с Правительством, с которым мы ведем постоянный диалог, носящий конструктивный характер. Хотелось бы также, чтобы и в дальнейшем мы вместе обсуждалиэтивопросы.

Аналогичную работу по ряду проектов мы уже ведем. Не так давно вместе с нашими коллегами, которые,прервавсвои отпуска, приехали сюда, выезжали на Сабетту, где знакомились с реализаций большого проекта в области государственного-частного партнерства. Безусловно, там были темы, которые имеют отношение к Государственной Думе, к принятию решений. Мы этими вопросами занимаемся. Они у нас находятся на контроле. Мы считаем, что работа должна вестись, и вестись эффективно, только уже в рамках других Комитетов Государственной Думы и в рамках рабочей группы, которая была создана под реализацию задачи по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На сегодняшний день на предприятияхгражданская продукция составляет лишь 17%. Есть к чему стремиться, учитывая задачи, поставленные Президентом: к 2028 году выйти на 30%, к 2030 году - на 50 %. «Ростех» опережает эти планки, Ковровский электромеханический завод уже вышел на этот показатель. Для нас важно выслушатьмнение руководства кампании, сформировать свою позициюи выработать решения, которые будут полезны. Такой диалог, когда мы можем с вами обсуждать и болевые вопросы, и перспективные задачи, надеюсь, поможет нам принимать более качественные решения. Вы их будете не так долго ждать».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума и «Ростех» обсудят вопросы снятия законодательных барьеров в области расширения гражданского сегмента продукции ОПК Госдума и «Ростех» обсудят вопросы снятия законодательных барьеров в области расширения гражданского сегмента продукции ОПК
Вячеслав Володин примет участие в обсуждении вопросов снятия законодательных барьеров в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, которое пройдет с участием «Ростеха».

Человек Чемезова Человек Чемезова
Как глава «МРСК Центра» Олег Исаев капитализирует свои контакты в силовых ведомствах и в госкорпорации «Ростех»

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх