•                     


Человек Чемезова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 сентября 2016, 21:44

Как глава «МРСК Центра» Олег Исаев капитализирует свои контакты в силовых ведомствах и в госкорпорации «Ростех»

В конце октября глава ПАО «Россети» Олег Бударгин заявил, что в дочерних структурах компании –  «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» –  вводится единое управление. Якобы для сокращения их операционных издержек и повышения производственной и финансовой эффективности. Руководить обеими «дочками» «Россетей» поручено гендиректору «МРСК Центра» Олегу Исаеву, влияние которого при Бударгине все больше растет. О том, почему это происходит, — в нашем расследовании.

В последние год-два под главой «Россетей» Олегом Бударгиным качается кресло, а причиной тому – тяжелое финансовое положение компании. К примеру, издание «Ведомости» рассказывает, что «Россети» в 2015 году по Российским стандартам бухучета (РСБУ) получили более 18 млрд рублей убытка и не смогли выплатить дивиденды государству. По мнению The Moscow Post, финансовые проблемы у сетевой компании возникли в результате слабого управления топ-менеджеров, погрязших в коррупции. Упоминаются, в частности, «бегство» заместителей Бударгина – Дмитрия Готлиба,  Дана Беленького,  Андрея Демина и Хасана Лихова – и коррупционные скандалы с участием региональных подразделений «Россетей» – «МРСК Урала» и «МРСК Центра и Поволжья».

Олег Бударгин считается выходцем из окружения основателя группы «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, с которым сблизился в бытность мэром Норильска. В начале 2000-х годов можно было написать письмо Прохорову, тогда гендиректору «Норильского никеля», и попросить денег на выплаты городским бюджетникам… В сегодняшней ситуации Бударгин вряд ли может рассчитывать на помощь олигарха, здесь нужна более влиятельная фигура. И ее гендиректор «Россетей», похоже, для себя определил –  это глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

На днях коммуникационный холдинг политолога Евгения Минченко обнародовал доклад о ближайшем окружении президента Путина под названием «Политбюро 2.0». В первой тройке из восьми ближайших соратников главы государства, так называемого «Политбюро», эксперты указывают Чемезова. Как известно, Сергей Викторович в молодости проходил службу в ГДР бок о бок с Владимиром Путным, и с 2000-х находится в «профессиональной обойме» главы государства. Влияние Чемезова распространяется, в первую очередь, на силовой и оборонные блоки, но аппаратный вес его также велик.

Глава «Россетей» Бударгин, казалось, нашел подход к влиятельному Чемезову. В марте прошлого года было объявлено о планах  «Россетей» и «Ростеха» создать совместную компанию под названием «Центр технического заказчика» (ЦТЗ). Компании Бударгина предстоит до 2020 года освоить в рамках инвестпрограммы по строительству и реконструкции электросетевых объектов почти 1 трлн рублей. Основным заказчиком проектирования, строительства и реконструкции объектов и должен был стать ЦТЗ, который бы распределял заказы между предприятиями «Ростеха».

— У «Ростеха» нет ни особого желания, ни компетенции строить что-то в сетях… но СП может быть нужно команде Олега Бударгина, чтобы за счет Сергея Чемезова усилить свой политический вес на фоне главы Федеральной сетевой компании… Андрея Мурова, имеющего серьезную поддержку сверху, — цитирует «Коммерсант» отечественных экспертов.

Однако у СП, которое пытались создать два государственных холдинга, нашлись противники в правительстве. В Кабмине сочли, что от участия в инвестпрограмме «Россетей» госкорпорация Чемезова попросту отодвинет отечественные предприятия, которые не входят в ее состав. Идею «зарезали», а вместе с ней, казалось, и надежды Бударгина на покровительство Чемезова.

Впрочем, в окружении главы «Россетей» есть человек, способный подобрать «ключик» если не к руководителю «Ростеха», то к его команде – точно. Это глава «МРСК Центра» Олег Исаев. Известно, что он бывший сотрудник военной прокуратуры и МВД. Как пишут СМИ, «заручившись поддержкой заместителя начальника Следственного департамента (СД) МВД России Олега Даньшина», с которым Исаев когда-то служил в военной прокуратуре, глава «МРСК Центра» отправил под следствие целый ряд энергетиков и предпринимателей. В Твери это руководители фирмы «ЭнергоТрест» Потехин, Шадрин и Конченков, в Белгороде – главы компаний «КорСсис» и «АльтЭнерго» Милькин и Филатов.

Но все же более весомые связи у Исаева остались в «Ростехе», что хорошо известно его шефу Бударгину. Около шести лет, с 2007-го по 2012-й годы, Олег Юрьевич трудился на руководящих должностях в дочерних компаниях госкорпорации Чемезова. Это были ООО «Оборонимпэкс» (расчеты в клиринговых валютах за поставляемую Россией за рубеж продукцию оборонки), ООО «РТ – Логистические системы» (транспортировка,  растаможка грузов предприятий, входящих в состав «Ростеха»), ОАО «ВО Технопромэкспорт» (строительство энергетических объектов в России и за рубежом).

С 2001 года гендиректором «Оборонимпэкса» был Михаил Шелков, его заместителями – Михаил Воеводин (в 2002-2009 годах) и Олег Исаев (в 2007-2008 годах). При этом Шелкова и Воеводина упоминают как главных персонажей рейдерского захвата в конце 2006 года госкорпорацией «Рособоронэкспорт» (предшественник «Ростеха») уральского производителя титана «ВСМПО – Ависма». В то время предприятием владели Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт, которые сумели сохранить его в условиях начавшейся деградации в 1990-е годы. К середине 2000-х титан поставлялся уральцами мировым авиастроительным корпорациям:  Airbus (около 60% ее потребностей в этом металле), Boeing (40%) и Embraer  (100%). «Владельцев предприятия стали приглашать «на разговор» в «Рособоронэкспорт» … молодцы, что посадили на титановую иглу мировую авиапромышленность,  «родина» вас благодарит и просит все подарить «Рособоронэкспорту», — так пишет о событиях 2006 года российское издание «Форбс». В результате владельцы «ВСМПО – Ависма» вынуждены были согласиться на условия парламентеров «Рособоронэкспорта» и уступить предприятие. (Для расчета с Тетюхиным и Брештом госкорпорация привлекла кредиты консорциума госбанков РФ). Руководители «Оборонимпэкса» Шелков и Воеводин вошли в совет директоров «ВСМПО – Ависма». Более того, в 2012 году они и еще трое менеджеров госкорпорации стали владельцами контрольного пакета акций уральского предприятия. Сегодня Воеводин – совладелец, гендиректор и член совета директоров компании «ВСМПО – Ависма», Шелков –  зампредседателя Совета директоров.

К слову, не в бытность ли коллегой Шелкова и Воеводина Олег Исаев решил написать диссертацию на тему рейдерства? Опыт-то был получен богатейший! К примеру, в 2008 году топ-менеджеры «Оборонимпэкса», по версии издания «Форбс», провернули еще одну аферу. Они вынудили химкомпанию ОАО «Сильвинит» дважды заплатить за лицензию на освоение участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Ради приобретения лицензии и последующей разработки участка была образована Камская горная компания с долей «Оборонимпэкса» в 55%, и «Сильвинита» — в 45%. «Расходы на освоение месторождения партнеры собирались делить пропорционально долям в компании, — пишет издание, — Как же удивились в «Сильвините», когда представители «Оборонимпэкса» заявили, что оплачивать свою долю не собираются». В итоге химкомпания закрыла обязательства партнера-госкорпорации из собственных средств. Вскоре «Оборонимпэкс» решил продать долю в Камской горной компании, и «Сальвиниту» вновь пришлось платить. Так представители госкорпорации «нагрели» партнеров на сотни миллионов долларов…

Колоду топ-менеджеров в «Ростехе» время от времени тасовали. В результате в 2012 году Олег Исаев и Михаил Воеводин вместе руководили ОАО «ВО Технопромэкспорт» («дочка» госкорпорации). В то время Исаев был гендиректором и, как говорится в «Списке аффилированных лиц от 30 сентября 2012 года», «лицом из числа тех, кому принадлежит акционерное общество». Воеводин входил в состав совета директоров. Уже после ухода Исаева в «МРСК Центра» в руководство «Технопромэкспорта» пришел Сергей Абутидзе, его бывший начальник из фирмы «РТ-Логистические системы» («дочка» «Ростеха»).

В свое время глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов вместе с Сергеем Чемезовым руководил «Рособоронэкспортом». И в период 2006-2016 годов, когда Бельянинов возглавлял таможню, как подозревают СМИ, госкорпорация «Ростех» и ее предприятия могли иметь некие преференции при растаможке грузов. Известен скандал 2014 года с участием таможенников Екатеринбурга и уже упоминавшегося уральского предприятия «ВСМПО – Ависма». Завод ввез из Германии четыре тонны лигатур для производства титановых сплавов, занизив таможенную стоимость в 1,5 раза (на 600 тыс. рублей). «При этом… дело могло быть поставлено на поток», — подозревает The Moscow Post. Какое участие принимала в подобных «операциях» фирма «РТ – Логистические системы», и какая роль в них отводилась Олегу Исаеву в бытность ее первого замдиректора?.. Любопытное совпадение – в нынешнем году, после того как ФТС перешла в ведение Минфина и ее покинул Бельянинов, компания «РТ-Логистические системы» прекратила свое существование. Одно из двух: или у предприятий «Ростеха» отпала необходимость отправлять грузы, или работа логистической «дочки» без покровительства Бельянинова лишена смысла.

Как уже отмечалось, коллеги Олега Исаева по «Ростеху» – Шелков, Воеводин, Абутидзе – сохраняют в госкорпорации свои руководящие позиции. Более того, Михаила Шелкова однозначно называют человеком из команды Чемезова. Почему же Олег Исаев в 2012 году покинул команду члена «Политбюро»? Не справился с доверенной ему ролью первого руководителя в «Технопромэкспорте»? Возможно. Все-таки компания строит энергетические объекты по всему миру, а во главе ее оказался не энергетик даже – человек с диплом юриста и менеджера. Некомпетентность руководителя могла сказываться и на финансовом положении «Технопромэкспорта». Не зря ведь в 2011 году С. Чемезов заявил о намерении продать 50-процентный пакет этой «дочки» «Ростеха» арабам и направить вырученные средства на финансирование самой компании. Странно, что из «Технопромэкспорта» юрист и менеджер Олег Исаев пересел в кресло главы другой энергетической компании – «МРСК Центра». От недостатка профессионализма ему приходится сегодня пускать в ход старые связи: в военной прокуратуре, МВД, теперь вот в «Ростехе». Как видим, за счет «капитализации контактов» умасливать главу «Россетей» Бударгина и продвигаться вверх по карьерной лестнице Исаеву пока что неплохо удается.

Андрей Коваль





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Россети» нашли крайнего «Россети» нашли крайнего
Больше года томится в московском СИЗО белгородский предприниматель, новатор и экс-депутат областной думы Виктор Филатов

Захватчики из госкомпании Захватчики из госкомпании
Теоретики и практики рейдерства в структурах «Россетей», или чьими руками глава госкомпании Олег Бударгин ведет кадровые чистки в электроэнергетике страны

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх