•                     


Госдума приняла закон об аресте имущества юрлиц


Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем, чтении проект федерального закона № 430595-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный Президентом РФ.

По мнению председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, закон будет способствовать  выявлению и предупреждению нарушений антикоррупционных требований.

В соответствии с действующим законодательством юридические лица, виновные в передаче или предложении должностному лицу незаконного вознаграждения за совершение им в пользу компании каких-либо действий, подлежат административной ответственности. Организации наказываются штрафом, кратным сумме подкупа, а также конфискацией незаконно переданного имущества или средств. При этом представители юридических лиц не заинтересованы в выявлении противоправного деяния, поскольку добровольно сообщив в правоохранительные органы о передаче незаконного вознаграждения, юридическое лицо все равно подлежит административной ответственности с  минимальным размером штрафа от 1 млн. рублей.

Принятым законом устанавливаются условия освобождения юридического лица от административной ответственности. Компании, от лица которых было передано или обещано незаконное вознаграждение, будут освобождаться от наказания при условии, что они способствовали выявлению данного правонарушения и проведению расследования. Либо если в их отношении было совершено вымогательство. Такие меры будут дополнительным стимулом в борьбе со взяточничеством и коррупционными проявлениями, - сказал Павел Крашенинников.

Однако освобождение от наказания не будет распространяться на случаи, когда подкуп был совершен в отношении иностранного должностного лица или должностного лица публичной международной организации при осуществлении международной коммерческой сделки. Это обусловлено присоединением России к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок от 21 ноября 1997 года, которой не предусмотрено аналогичных оснований для освобождения от административной ответственности.

Кроме того, законом вводится новая мера обеспечения производства по делу об указанном правонарушении - арест имущества виновного юридического лица. Аресту подлежит имущество компании, а в случае отсутствия такового - счета компании, общей стоимостью не превышающие максимальную сумму штрафа за правонарушение.  Решение о наложении ареста будет принимать суд на основании ходатайства прокурора. Осуществлять обеспечительные меры будут судебные приставы-исполнители. Вместе с тем юридическое лицо вправе обжаловать принятое решение.

Предложенная обеспечительная мера позволит гарантировать неотвратимость наказания организаций, виновных в совершении подкупа должностных лиц. Такие деяния несут не только нарушение правовых норм, они разрушительно влияют на всю правовую систему государства, искажая нормальную деятельность государственных структур, - заявил Павел Крашенинников.

 





Еще по теме:
Президентские антикоррупционные поправки в КоАП предложено принять во втором чтении Президентские антикоррупционные поправки в КоАП предложено принять во втором чтении
4 июля профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором основном чтении правовые нормы, способствующие выявлению и предупреждению нарушений антикоррупционных требований.

Госдума приступила к принятию правовых норм по выявлению и предупреждению нарушений антикоррупционных требований Госдума приступила к принятию правовых норм по выявлению и предупреждению нарушений антикоррупционных требований
22 мая Госдума приняла в первом чтении проект ФЗ «О внесении изменений в КоАП», внесенный Президентом России.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Принят закон об усилении ответственности за нарушения в сфере госзакупок Принят закон об усилении ответственности за нарушения в сфере госзакупок
Сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 410960-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ», внесенный Президентом России.

Рафаэль Марданшин о том, почему руководители юрлиц не стремятся помогать в раскрытии коррупционных преступлений Рафаэль Марданшин о том, почему руководители юрлиц не стремятся помогать в раскрытии коррупционных преступлений
16 марта член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству выступил с разъяснениями по своему законопроекту, который 14 марта был рассмотрен на комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх