•                     


Итоги заседания комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям


19 июля комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о так называемом «высвобождаемом военном имуществе».

Законопроект направлен на вовлечение в хозяйственное использование и гражданский оборот военного недвижимого имущества, которое перестало использоваться по военному назначению.

Напомним, законопроект был рассмотрен в 1 чтении еще предыдущим составом Государственной Думы в 2012 году, но так и не был принят.

Однако высокая актуальность проблем, на решение которых направлен законопроект сохранилась и комитетом было принято решение о необходимости доработки законопроекта и скорейшем его принятии.

«На сегодня законопроект дает возможность передачи высвобождаемого военного имущества не только в собственность муниципальных образований, но и в собственность регионов. Важно, что передача военной недвижимости предусматривается с одновременной передачей земельных участков, на которых такая недвижимость расположена. Кроме того, законопроектом предусмотрены обязательства по предоставлению из федерального бюджета трансфертов на содержание переданного военного имущества. Причем устанавливается минимальный размер бюджетного трансферта: он должен быть не ниже тех сумм, которые выделялись на него Минобороны на один или несколько лет в зависимости от вида передаваемого военного имущества», - отметил председатель комитета ГД Николай Николаев (ЕР). По его мнению, частичное финансирование содержания переданного военного имущества на первых порах после его передачи имеет принципиальное значение.

Законопроект предусматривает нижний порог предоставляемых трансфертов. Конкретный их объем будет определяться Федеральным законом о федеральном бюджете и нормативными актами Правительства РФ.

Кроме того, комитет рекомендовал к принятию законопроект «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Согласно концепции законопроекта предоставление права пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях, осуществляется по решению Правительства РФ, принятому по результатам аукциона.

Комитет также принял решение рекомендовать Думе отклонить законопроект на предоставление возможности осуществлять сруб елей для физических лиц к новому году.

Данный закононопроект был внесен Законодательным Собранием Республики Карелия.

Проектом закона предлагалось внести в Лесной кодекс изменения, позволяющие гражданам, проживающим в небольших посёлках и не имеющим возможности приобрести новогоднюю ель по причине отсутствия в отдалённых населённых пунктах точек продажи новогодних деревьев, заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников самостоятельно.

По словам главы комитета ГД, порядок заготовки недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд устанавливается законами субъектов страны.

«Если регион примет определенный порядок, а такая возможность у любого региона есть, то для частных лиц вырубка новогодних елей предусмотрена Лесным кодексом, то есть вопрос уже урегулирован. Другое дело, что на региональном уровне, еще раз напомню, нужно определять порядок реализации такой возможности, он определяется региональными законами. Потому что если дать возможность без определенного порядка вырубать ели, у нас и елей не останется», - отметил депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации  заявили о необходимости  рационального  использования высвобождаемого военного имущества В Совете Федерации заявили о необходимости рационального использования высвобождаемого военного имущества
Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров провел в Астрахани выездной «круглый стол» на тему «Вопросы исполнения решений о высвобождении и реализации недвижимого военного имущества (опыт Астраханской области)».

Русский марш: мало, но весело... Русский марш: мало, но весело...
В Москве прошел "Русский марш", приуроченный ко Дню национального единства.

15.09.2012. Марш миллионов 15.09.2012. Марш миллионов
фоторепортаж с митинга на проспекте Сахарова 15.09.12

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх