•                     


Сергей Миронов предложил расширить обязательства компенсационного фонда дольщиков


Руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о распространении механизма возмещений из профильного компенсационного фонда на всех обманутых дольщиков жилищного строительства.

В случае нехватки средств фонда выплаты должны осуществляться из федерального бюджета, предлагает инициатива "СР".

«Минувшим летом Госдума приняла закон о компенсационном фонде дольщиков, и наша фракция поддержала инициативу. Но мы с самого начала указывали на недостаточность этого механизма, – напомнил Сергей Миронов. – Фонд призван решать будущие проблемы в сфере долевого строительства, а что делать с имеющимися? В стране, по разным оценкам, от 40 до 130 тысяч обманутых дольщиков, до сих пор у профильных ведомств не дошли руки точно подсчитать. Это наши граждане, которые по прежнему остаются за бортом законодательства и государственных обязательств. На них действие новых норм почему-то не распространяется. Это очевидная несправедливость и прямое нарушение принципа равенства прав граждан перед законом. Наши законодательные поправки призваны гарантировать решение проблем всех обманутых дольщиков жилья».

Согласно инициативе "СР", возмещения из фонда должны выплачиваться всем пострадавшим гражданам, независимо от даты заключения договора долевого участия и уплаты застройщиком обязательных взносов в фонд.

«Мы также указываем, что если средств компенсационного фонда не хватает, подключается федеральный бюджет – в части выплат компенсаций и расходов на завершение строительства, – говорит Сергей Миронов. – Это справедливо, поскольку государство несет прямую ответственность за проблему обманутых дольщиков. Ведь всю разрешительную документацию застройщики получали от госструктур. Через государственные СМИ зачастую рекламировались эти объекты».

Лидер СР подчеркнул, что гособязательства в отношении обманутых дольщиков должны выполняться даже с учетом планов отказа от практики долевого строительства и перехода к проектному финансированию строительных проектов через банки.

«Этот ориентир упомянул в своем Послании и Президент. Но как бы ни развивалась ситуация в дальнейшем, государство должно позаботиться о тех гражданах, которые в рамках действовавшего много лет механизма долевого строительства уже потеряли деньги и годами ждут обещанного жилья», – убежден Сергей Миронов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Николаев: Рабочая группа ГД и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны Николаев: Рабочая группа ГД и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны
Парламентарии будут следить за чётким исполнением всех тех обязательств, которые взяли на себя регионы в «дорожных картах» по решению проблем обманутых дольщиков, заявил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх