•                     


Николаев: Рабочая группа ГД и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 сентября 2017, 14:19

Парламентарии будут следить за чётким исполнением всех тех обязательств, которые взяли на себя регионы в «дорожных картах» по решению проблем обманутых дольщиков, заявил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
 
Выступая от фракции на пленарном заседании в пятницу, 22 сентября, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал о результатах и дальнейших планах деятельности рабочей группы по защите прав участников долевого строительства под руководством вице-спикера Госдумы, руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева. В своем вступлении глава думского комитета также коснулся некоторых законодательных инициатив в области долевого строительства:

«Не далее как три дня назад я получил увесистую пачку документов от Министерства строительства и ЖКХ. Это и есть те самые «дорожные карты», появление которых мы с вами ожидали к 1 августа этого года. Это «дорожные карты», в которых регионы описывают, как они собираются решить проблемы обманутых дольщиков. Всего здесь 850 проблемных объектов и, не побоюсь этого слова, судьба 40 тысяч наших граждан.

Надо сказать, что в соответствии с этими картами, благодаря тому вниманию и той работе, которую сейчас осуществляет Государственная Дума, уже к концу 2017 года будет сдано в эксплуатацию 127 проблемных объектов.

Конечно, можно сказать о том, что «дорожные карты» - это еще не дома. Я абсолютно с эти согласен, но я хочу обратить ваше внимание на то, что у нас впервые с вами в руках документы, многие из которых, но, к сожалению, не все, являются планами, подписанными руководителями регионов Российской Федерации.

В соответствии с нашими рекомендациями целый ряд «дорожных карт» уже сейчас являются региональными программами, то есть официальными обязательствами регионов в отношении жителей, которые попали в такую непростую ситуацию.

Как вы помните, 3 июля этого года, в этом зале мы проводили парламентские слушания, на которые собрались обманутые дольщики из более чем 20 регионов Российской Федерации. 6 часов 40 минут длился наш разговор, результатом которого была создана постоянная рабочая группа на площадке Государственной Думы, которую возглавил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Абдуалиевич Васильев.

Я сразу хочу поблагодарить всех депутатов и все фракции за ту активную работу, которую вы ведете по разрешению проблем обманутых дольщиков. Проводятся встречи и готовятся определенные инициативы. Спасибо вам большое!

В «Единой России» действует рабочая группа Партии, которая за 10 лет обеспечила 1 938 проблемных объектов, которые в конце концов были достроены. Более 195 тысяч обманутых дольщиков получили свое жилье. На сегодняшний день на учете рабочей группы «Единой России» состоит более 120 тысяч человек из 71 региона. Конечно, масштаб проблемы огромный, и он требует очень серьезной работы. И, мне кажется, наш пример, когда Государственная Дума, как главный законодательные и представительный орган страны, обратилась к этой проблеме, показал, что можно дать очень существенный импульс для разрешения такой колоссальной проблемы.

Я считаю, что когда речь идет о базовых правах наших граждан, о праве на жилье, о праве на собственность, конечно, не место политическим спекуляциям. Людям нужны не лозунги, им нужны квартиры. А это означает, что от нас с вами нужна работа. И вот о реальной работе я хотел бы сказать несколько слов.

Сегодня нет региона, который посмел бы отмахнуться от проблемы обманутых дольщиков. В ответ на обращения председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина уже в 52 регионах страны прошли общественные слушания с представителями региональной власти, с участием обманутых дольщиков, застройщиков и правоохранительных органов. За этот же период АИЖК получило от регионов заявки на выделение порядка 100 участков земли более чем на 400 гектар. Эти участки нужны регионам для того, чтобы они могли привлечь застройщиков на недостроенные проблемные объекты. В августе этого года на встрече с руководителем нашей рабочей группы Владимиром Абдуалиевичем Васильевым Президент дал поручение Генеральной прокуратуре проверить, как решаются проблемы обманутых дольщиков в регионах. Наконец, мы пусть и с опозданием получили «дорожные карты». Это то, что уже сделано.

Теперь то, что нам предстоит с вами сделать. Во-первых, прежде всего, это работа с «дорожными картами». К сожалению, качество целого ряда этих документов оставляет желать лучшего. Дело в том, что порядка трети этих карт подписаны не губернаторами, а министрами или заместителями министров. Есть карты, в которых содержатся противоречивые данные, достаточно расплывчатые формулировки. Более подробную аналитическую информацию мы, конечно, в самое ближайшее время представим. Но я хочу обратиться ко всем к вам и считаю, что мы должны настоять, чтобы Министерство строительства и ЖКХ уже немедленно публиковало все «дорожные карты» в Интернете.

Дело в том, что очень важно, чтобы люди видели отношение своих региональных властей к проблеме обманутых дольщиков, чтобы они сами могли оценить и качество этих «дорожных карт», и самое главное, достоверность той информации, которая в них изложена. Мы же со своей стороны, конечно, будем следить за чётким исполнением всех тех обязательств, которые взяли на себя регионы.

Следующее. Согласно принятому нами закону с 1 января 2018 года должна действовать Единая информационная система жилищного строительства. По идее в эту информационную систему должна вноситься вся информация и все документы, которые связаны со всеми объектами долевого строительства, неважно, текущими или проблемными. Эта система будет способна продемонстрировать, насколько работают власти на местах, эта система будет демонстрировать, в том числе, и случаи бездействия. И, конечно, она должна иметь обратную связь.

Я считаю, что нам сейчас уже нужно ввести очень серьёзный контроль за соблюдением сроков введения в эксплуатацию этой системы, потому что только полная открытость этой сферы жилищного строительства способна привести к решению накопившихся здесь проблем.
Коллеги, в соответствии с принятыми нами поправками в законодательство уже до конца этого года должен заработать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Этот фонд должен полностью обеспечить безопасность вложений наших граждан в долевое строительство. Но это работа на будущее.

На самом деле нельзя забывать о том, что на сегодняшний день действует 750 тысяч договоров долевого участия. По идее все эти договора должны быть застрахованы. Но так ли это на самом деле, это большой вопрос. И я считаю, что мы должны сейчас работать с Центральным банком. И я хочу обратиться к Центральному банку.

Дело в том, что только ЦБ на сегодняшний день может провести адресную проверку страховых компаний на предмет наличия у них реальной системы мониторинга застрахованных объектов долевого участия. Только ЦБ может сегодня заставить страховые компании проводить такой мониторинг по единым параметрам и передавать данные в Министерство строительства, региональным властям, в правоохранительные органы, в конце концов, нам, в депутатский корпус, чтобы мы могли контролировать и реагировать на все риски, которые возникают. Я считаю, что мы должны продолжить эту работу.

Наконец, что касается наших законотворческих планов. Несомненно, что мы с вами в этом году начали глобальную реформу законодательства в области долевого строительства. Я хочу обратить ваше внимание на то, что впервые мы с вами ввели реальные требования к застройщикам, которые привлекают деньги граждан. Это, ещё раз повторюсь, происходит впервые, до этого никогда таких требований не было.

Мало этого, нам нужно идти дальше. Дело в том, что в зоне риска у нас жилищно-строительные кооперативы. И мы должны сейчас вести работу по очень серьёзному реформированию законодательства о жилищно-строительных кооперативах, потому что нельзя забывать, что львиная доля жертв СУ-155 - это как раз люди, которым предложили купить квартиры через жилищно-строительные кооперативы.

И, несомненно, в самое короткое время мы с вами должны разработать и принять закон, который бы устанавливал ответственность реальных владельцев тех застройщиков, которые работают с деньгами граждан.

К сожалению, сегодня известно много случаев таких серийных недобросовестных застройщиков. Известны фамилии владельцев. Они обманывают одних, банкротят компании, начинают новые проекты, в результате оставляют ни с чем сотни людей. И, конечно, бенефициары должны нести соответствующую ответственность. Владельцы застройщиков должны отвечать своим имуществом перед гражданами, деньги которых они привлекают.

Конечно, проблем много, но десятки тысяч граждан ждут решения своих проблем. И наша рабочая группа, и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх