•                     


Законопроект о государственном докладе в сфере науки готов ко второму чтению. Фоторепортаж


8 фераля на комитет ГД по образованию и науке было принято решение рекомендовать Госдуме принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

В соответствии с документом, Правительство будет представлять на заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации доклад о реализации государственной научно-технической политики. Порядок подготовки доклада и его структуру определит Правительство.

Также депутаты приняли решение рекомендовать Правительству рассмотреть вопрос о подготовке законопроекта, направленного на развитие индустрии электронного обучения.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Олег Смолин (КПРФ), «развитие электронного обучения является во многом основой технологического прорыва и тесно связано с национальной безопасностью. Во всем мире идет борьба за человеческие ресурсы. Активно действующие иностранные онлайн-курсы способствуют «утечке мозгов» из России».

Но при емкости рынка дистанционного образования в 107 млрд. долларов доля России пока составляет всего 1%. В частности было отмечено, что в последние годы в России появляются свои онлайн-ресурсы. Реализуются проекты «Российская электронная школа», «Цифровая школа».

Однако, развитие электронного обучения на первоначальном этапе требует вложений.

Поэтому комитет рекомендовал Правительству создать систему экономических и иных стимулов для внедрения образовательными организациями электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также на уровне подзаконных актов устранить существующие ограничения и препятствия для развития дистанционного обучения.

Комитет предложил законодательно закрепить новую категорию вузов - «открытый университет» или «электронный университет».

На заседании также обсуждались вопросы глобальной конкурентоспособности российской науки, привлечении российских компаний для развития научных исследований и поощрении их за успешную деятельность в этом направлении.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов (ЕР), комментируя обсуждение, отметил, что во всем мире огромную роль играет прикладная наука, которая развивается в крупных корпорациях.

«То, что сейчас бизнес приходит в науку, – это очень важно и надо это всячески поощрять. Ведущие российские компании должны наращивать и собственные исследовательские возможности, а также активно финансировать весь процесс подготовки научных кадров – от школьной скамьи до научных коллективов», – заявил Никонов.

Он также считает важным, чтобы компании активнее взаимодействовали с уже существующими научными центрами. По мнению парламентария, в сфере подготовки и привлечения молодых ученых, должна быть «обеспечена связь между школой и вузом, а крупнейшие вузы должны обеспечивать, в том числе, целевое обучение этих студентов, чтобы они заранее знали, что их ждут в научных центрах и исследовательских коллективах». При этом большую роль играют и хорошая стартовая зарплата, и наличие современных лабораторий и оборудования, и возможности творческого роста.

Но, по мнению Никонова, одних денег для решения этого вопроса недостаточно. В частности, отметил он, необходимо обеспечивать более благоприятный визовый режим для научных образовательных обменов, а также повышать качество преподавания иностранных языков в российских вузах. 

Говоря о роли парламента в этом процесс, он отметил, что Госдума приняла целый ряд законов, связанных с развитием научно-технических центров, так называемых научно-технологических долин, а сейчас готовится новый закон «О науке». «Это принципиально новый закон, который определит основы для развития нашей науки на многие годы вперед», – отметил парламентарий.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх