•                     


В Государственной Думе открылась выставка «Гордость России – шахтеры»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 октября 2017, 15:51

В Государственной Думе в понедельник, 30 октября, открылась выставка «Гордость России - шахтеры». Участие в церемонии открытия экспозиции приняли депутаты Государственной Думы, ветераны угольной отрасли, представители угледобывающих компаний, общественных, научных и образовательных организаций и объединений.
 
Открыл выставку заместитель Председателя Государственной Думы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заслуженный шахтер Кузбасса, полный кавалер ордена «Шахтерской славы» Сергей Неверов:
 «Уважаемые друзья, уважаемые гости! Здорово, что сегодня в Государственной Думе открывается выставка, посвященная 70-летию установления Дня шахтера, 295-летию начала угольной эры в России, начала развитию отечественной угольной промышленности.
Сегодня здесь присутствуют те, кто стоял у истоков российской угледобычи, те, кто проводил реструктуризацию угольной отрасли, - мы видим, что отрасль развивается, строятся новые предприятия.
Но в центре внимания – труженики угольной отрасли. И я хочу пожелать в первую очередь безопасности тем людям, которые работают в разрезах, ведут подземные горные работы в опасных, сложных условиях».
 
«Блестящие фотографии, - поделился своими впечатлениями руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. - Выставка дает представление об огромных запасах угля в нашей стране. Эти запасы - сотни миллионов тонн - никогда не кончатся. Еще десятки поколений могут использовать уголь, расчленять его на фракции».

Говоря о развитии отрасли, Жириновский с удовлетворением отметил, что на смену кайлу, примитивным «тележкам» и лошадям пришли мощные машины. Лидер ЛДПР предложил организовать в стране промышленный туризм - экскурсии на предприятия реального сектора экономики, в ходе которых люди, особенно молодежь, смогут побывать на производстве и познакомиться с работой разных отраслей.
 
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский признался, что для представителей отраслей «большая честь провести выставку в стенах Государственной Думы». «Хотел бы поблагодарить профильный комитет, депутатов всех фракций Государственной Думы за то внимание, которое уделяется решению проблем шахтеров. А также депутатов от шахтерских регионов – мы всегда чувствуем вашу помощь, поддержку в законотворческой деятельности», - сказал он.
 
Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, в свою очередь, отметил: «Слабые в шахте не работают. Труд шахтера – очень сложный, тяжелый опасный труд, который требует постоянной собранности, готовности. Были аварии. Но за последние пять лет очень большое внимание уделяется новым технологиям, безопасности труда, и сегодня шахтеры работают в совершенно иных условиях, чем пять, десять лет назад».
 
Представитель отраслевого профсоюза отметил важность представительства в Госдуме шахтеров. «Прежде всего, это Сергей Иванович Неверов. Это Владимир Иванович Мельник, Герой труда России, который будучи бригадиром ставил рекорды в шахте и продолжает поддерживать связь с коллегами, это многие другие шахтеры с Кузбасса, которые достойно представляют свою профессию и умеют работать не только в забоях, но и в стенах Государственной Думы», - заявил Мохначук.
 
Президент Горной академии наук, действительный член Академии наук Юрий Малышев подчеркнул роль Госдумы в реструктуризации угольной отрасли: «В 1993 году, когда начинали реструктуризацию горной промышленности, была очень тяжелая атмосфера для шахтеров. От Думы очень многое зависит, и в то тяжелое время мы получили поддержку. Тогда в отрасли работали 1 млн 100 тыс. человек, сейчас работает 146 тыс. В несколько раз сократилось количество шахтеров под землей, какая техника пришла! Вся мировая экономика признала, что в России сделана реструктуризация, не имеющая аналогов в мировой практике».
 
В заключение Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что «любой юбилей всегда является подведением итогов». «Самый главный итог – сегодня отрасль эффективна, она развивается, мы переходим на рекордные объемы добычи, при этом производственный травматизм снизился более, чем в 20 раз. Огромная благодарность от комитета всем шахтерам, труд которых обуславливает благосостояние России. Ну а наша задача, конечно – законодательно обеспечить развитие отрасли, решить социальные вопросы. Всех с праздником, успехов!»
 
Экспозиция состоит из 22 фотографий с мультимедийным сопровождением с двух экранов мониторов. Экспонаты рассказывают об истории развития и становления угольной промышленности, о роли человека в сложном процессе добычи угля, современных производствах и вкладе компаний в их модернизацию, улучшении экологической обстановки в регионах, где добывают, перерабатывают и используют уголь.
 































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества В Госдуме открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества
4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск был осуществлен с космодрома «Байконур».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх