•                     


Совершенствование процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 октября 2017, 20:43

18 октября Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что принятый закон направлен на совершенствование процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), в том числе при предоставлении документов на регистрацию в электронной форме. "Изменениями уточняется и унифицируется порядок подачи документов на регистрацию юридического лица или ИП, независимо от способа подачи документов: через многофункциональные центры, либо нотариусом, либо непосредственно заявителем", - сказал Павел Крашенинников.
 
"По результатам рассмотрения полученных документов регистрирующий орган будет направлять соответствующий принятому решению документ в электронной форме по адресу электронной почты заявителя. Кроме того, в зависимости от способа подачи заявления на регистрацию, документ будет направляться в МФЦ либо нотариусу. Максимальный срок, который на это отводится, составляет 1 рабочий день, следующий за днем истечения установленного для государственной регистрации срока. 
По запросу заявителя или его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности, могут быть выданы документы о регистрации на бумажных носителях, подтверждающие содержание электронных документов, направленных регистрирующим органом", - отметил депутат.
 
"Вместе с тем, законом устанавливается возможность получения заинтересованным лицом по электронной почте оперативной информации о статусе указанного им в запросе юридического лица или индивидуального предпринимателя. В настоящее время информация о факте представления документов в регистрирующий орган размещается на официальном сайте ФНС России. Любое лицо может обратиться к сайту и получить публичную информацию об интересующей его организации или ИП. После вступления закона в силу можно будет, отправив электронный запрос через сайт ФНС, получить на электронную почту информацию о факте подачи документов на регистрацию указанным в запросе юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
При этом, законом исключается необходимость повторной подачи в регистрирующий орган полного пакета документов и повторной оплаты государственной пошлины в случаях, когда отказ в регистрации связан с ошибками в оформлении документов. Если в регистрации было отказано в результате отсутствия необходимых документов или наличия в них ошибок, то заявитель может исправить ошибки и в течение 3-х месяцев снова подать документы, не уплачивая повторно госпошлину", - подчеркнул парламентарий.
 
ступление в силу изменений устанавливается со дня официального опубликования закона. Однако положения, касающиеся обеспечения электронного взаимодействия с регистрирующим органом, вступят в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования. Это время необходимо для создания технических условий для обеспечения электронного взаимодействия, принятия соответствующих нормативных правовых актов.
Принятый закон позволит существенно сократить временные затраты заявителей и сделать процедуру оформления государственных и муниципальных услуг по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей более удобной для заявителей", - заявил Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Принят закон о цифровом нотариате Принят закон о цифровом нотариате
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона №750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о цифровом нотариате

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Госрегистрация  юрлиц и индивидуальных предпринимателей  будет проходить проще и быстрее Госрегистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей будет проходить проще и быстрее
Правительство внесло в Госдуму поправки в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Подмосковные девелоперы оформляют граддокументацию «с доставкой в офис» Подмосковные девелоперы оформляют граддокументацию «с доставкой в офис»
Выездной сервис подмосковных многофункциональных центров набирает популярность у девелоперов. Чтобы не тратить время на визиты в МФЦ, предприниматели оформляют документы удаленно с помощью онлайн-ресурсов и выездного обслуживания.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх