•                     


В Госдуме обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 октября 2017, 14:30

4 октября в Госдуме состоялось заседание комитета ГД по транспорту и строительству посвященное вопросу законодательного урегулирования ситуации вокруг «ВИМ-АВИА».
 
В мероприятии участвовали представители Минтранса, депутаты Госдумы, участники рынка авиаперевозок, туроператоры.
 
 
Открывая заседание председатель комитета ГД Евгений Москвичев (ЕР) сообщил, что  сегодняшней целью является - показать, что делается Министерством транспорта РФ по разрешению ситуации. "Всю неделю мы работали вместе в рабочей группе, без отрыва от Министерства транспорта, мы пригласили сюда и туроператоров, и перевозчиков", сообщил Москвичев.
 
"После нашего обсуждения мы в течение двух-трех дней еще поработаем с Минтрансом и авиакомпаниями – какие законы или поправки в закон нам нужно поправить, какие нормативные акты, - добавил депутат. - Я хочу сказать честно – Министерство транспорта всю эту неделю действительно активно работало со всеми перевозчиками.
 В дальнейшем мы встретимся с нашими аэропортами, мы хотим обсудить с ними два-три вопроса, и дальше принимать решение. Сегодня у нас Министр транспорта Максим Соколов, его статс-секретарь Сергей Аристов, Валерий Окулов, курирующий гражданскую авиацию".
 
Участники встречи заслушали доклад министра транспорта РФ Максима Соколова по итогам работы оперативного штаба по перевозке пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа» и информацию о работе специальной комиссии по расследованию причин прекращения авиакомпанией деятельности и кризисной ситуации, последовавшей за этим.
 
В ходе работы комитета были подведены первые итоги работы комиссии минтранса по расследованию причин кризиса «ВИМ-Авиа», а также обозначены планы работы по подготовке перечня законодательных инициатив, которые позволят создать систему контроля и в будущем исключить подобные ситуации на авиарынке. 
 
Как рассказал министр, "за этот короткий период параллельно функционированию оперативного штаба минтрансом совместно с сообществом туроператоров, совместно с ассоциацией эксптуатантов воздушного транспорта, ассоциацией аэропортов и страховым сообществом оперативно были проработаны вопросы и предложения. Нами был подготовлен план мероприятий, направленный на повышение ответственности перевозчиков и туроператоров перед пассажирами. Этот план, после обсуждения сегодня на площадке Госдумы и предварительного одобрения в целом, мы направим в правительство РФ. А сегодня пообсуждаем те меры, в первую очередь законодательного характер, которые могли бы не просто минимизировать, а не допустить в дальнейшем таких ситуаций и позволили бы органам исполнительной власти, регуляторам оперативно и эффективно вмешиваться в ситуацию для того чтобы пассажиры и туристы не терпели больше неудобств в связи с невыполнением со стороны бизнеса, соответствующих субъектов своих обязательств".
 
По итогам заседания Евгений Москвичев сделал заявление для журналистов: «Сегодня состоялось заседание комитета по ситуации с «ВИМ-Авиа» и перевозкой пассажиров авиакомпании. Заседание прошло конструктивно, министерство транспорта подробно рассказало о своих действиях, о действиях авиакомпаний, которые откликнулись и оказали содействие в перевозке людей. Все сейчас работает в режиме расписания.
Предложения Минтранса мы поддерживаем, начинаем над ними с сегодняшнего дня работать и считаем, что некоторые предложения должны превратиться в проекты закона, нормативные акты.
Также необходимо предусмотреть более жесткий контроль (деятельности) авиакомпаний, турагентств, чтобы их работа была прозрачной. Мы будем работать вместе с министерством транспорта и по созданию Фонда (страхового фонда пассажиров). Мы не будем ставить вопрос удорожания стоимость билетов в результате создания Фонда. У нас действует закон об ответственности перевозчика перед пассажиром. За три года собрано 14 млрд рублей, израсходовано на все несчастные случаи только три, плюс 650 миллионов (выплатили) именно страховые компании, все остальное у страховых компаний остается.
Как председатель комитета, я предлагаю забрать оттуда 10% - это миллиард, он должен быть использован министерством (для учреждения Фонда), и руководить Фондом будет министерство. Дополнительных денег от государства не потребуется, и мы будем знать, что деньги, уже заложенные в стоимость билета с 2013 года, идут на чрезвычайные ситуации. Но мы стремимся, чтобы таких ситуаций с каждым годом было меньше. Поэтому мы работаем вплотную с министерством, и я благодарен министерству, что они за эту неделю находились, работали с нами в режиме он-лайн и завершили перевозку основного числа пассажиров.
Мы будем продолжать вместе работать. На следующей неделе депутатам, фракции я доложу, что в режиме расписания работает гражданская авиация, что Максим Юрьевич (глава Минтранса Максим Соколов - ред.) контролирует ситуацию лично. В октябре-ноябре мы будем совместно предлагать поправки в законодательство, которые необходимы для недопущения подобных ситуаций.
 
В свою очередь Максим Соколов заявил, что министерство готово "вести открытый диалог по формированию поправок на площадке Госдумы". Он выразил благодарность главе комитета, депутатам Госдумы "за предоставленную площадку и оперативность в рассмотрении вопросов по внесению изменений в законодательство РФ, а также иные нормативные акты, регулирующие деятельность перевозчиков, авиарынка и взаимодействия с туристическим сообществом". Он также подчеркнул, что «необходимость срочной корректировки была вызвана ситуацией с компанией «ВИМ-Авиа», острая фаза ситуации уже решена. Сейчас компания осуществляет плановые перелеты в соответствии с расписанием. Но необходимость действенных мер и рычагов у соответствующих регуляторов и в авиационной, и в туристской отрасли сохраняется. В совместном диалоге на площадке Государственной Думы с депутатским сообществом, экспертами, представителями авиакомпаний и туристического бизнеса, бизнес-объединений мы оперативно рассмотрим эти предложения, а также те, которые были высказаны сегодня депутатами-членами комитета, и в ближайшее время представим руководству Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства и Президенту нашей страны».
 















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых в связи с ситуацией с "ВИМ-авиа" Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых в связи с ситуацией с "ВИМ-авиа"
Перевозчик 25 сентября сообщил, что не может более финансировать полеты своих самолетов и отменяет чартерные рейсы. В результате на 27 сентября за пределами РФ оказались порядка 39 тыс. граждан РФ, которые лишились возможности вернуться домой.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх