•                     


В Госдуме обсудили качество российских дорог с главой Росавтодора. Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 сентября 2017, 19:28

Разговор о качестве российских дорог состоялся сегодня в Государственной Думе. На вопросы депутатов внутрифракционной группы Виктора Пинского фракции «Единая Россия» отвечал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Как отметил глава Росавтодора, качество всех федеральных автодорог в России будет соответствовать нормативу к концу 2018 года. Он сообщил, что одной из приоритетных задач агентство считает строительство дорог в объезд крупных городов, в том числе на Дальнем Востоке.

Росавтодор, по его словам, будет активно поддерживать строительство объездной дороги вокруг Хабаровска. Проект очень хороший - дорогой, но оправданный, необходим и будет востребован, считает Старовойт. Несмотря на кажущуюся «региональность» проект дороги в обход Хабаровска, по словам министра, имеет важное значение для всего Дальнего Востока. Объездная дорога позволит обеспечить безопасный и скоростной транзит сразу трех федеральных трасс «Амур», «Уссури» и «Восток», даст выход на север региона и на границу с КНР.

«Мы ее рекомендовали на софинансирование из средств федерального бюджета, так же как пермский и новосибирский проекты, за счет средств, которые поступили в Федеральный дорожный фонд с «Платона». Мы в Минтранс направили предложение о финансирование этого проекта, начиная со следующего года», - сказал Роман Старовойт. По словам главы Росавтодора теперь все зависит от Государственной Думы - от того, как пройдет рассмотрение бюджета депутатами.

Сегодня в России 1,5 млн км автомобильных дорог. Из них 52 тыс. км – это федеральные трассы, за состояние которых отвечает Федеральное дорожное агентство. Это дороги, которые соединяют столицы субъектов и ведут к погранпереходам. По мнению, главы федерального агентства, чтобы увеличить количество качественных дорог в субъектах, необходимо использовать возможности современных технологий. Например, восстановление дорог с использованием метода стабилизации грунта позволяет снизить стоимость строительства до 5 млн руб. за км.

«Открытое и коллегиальное рассмотрение проектов стоимостью более 1 млрд руб. на этапе аудита расширенной комиссией в Росавтодоре позволяет снизить стоимость работ до 30%, а на последующем этапе  – Главстройэксперизы еще на 10%. Сегодня норма прибыли крупных подрядчиков не превышает 5-7%. В то время, как еще несколько лет назад она составляла до 30%. Мы прекратили бессмысленные траты федеральных средств. Лучше эти же подрядчики на эти деньги построят больше и больше заработают на километрах», - сказал Роман Старовойт.

«Сегодня на стройке (дорог) никто не ворует. Это или полный  сумасшедший. Или человек, который заведомо идет в тюрьму», - добавил он.
Среди поднимавшихся в ходе встречи вопросов - финансирование ремонта дороги Якутск – Магадан «Колыма». Крайне недостаточным назвала объем выделяемых средств депутат-единоросс от Магаданской области Оксана Бондарь.

«Лишь десять процентов федеральной трассы Р-504 заасфальтированы. Это всего 200 километров. Для региона «Колыма» - по сути, является дорогой жизни. Это - единственный, исключая морской и воздушный,  путь доставки у нам необходимых грузов.  И сегодня он - мучительный для водителей и пассажиров. Далеко не вся техника способна выдержать  2000 км по  грунтовке с сопутствующей ей завесой пыли, что летом резко повышает опасность ДТП.  В планах на 18-19-й годы – заложено финансирование 36-ти км. В регионе считают эти темпы крайне низкими», - сказала депутат.

Ежегодно, по мнению Оксаны Бондарь,  необходимо предусматривать ремонт капитального покрытия автодорог не менее 30-40 км и восстановления не менее 100 км методом стабилизации грунта с последующим устройством покрытия.
 






















































 



Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх