•                     


Дума меняла свой Регламент, повышая эффективность работы - Ольга Савостьянова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 июля 2017, 12:06

Сегодня, 21 июля,  в Государственной Думе закрывается весенняя сессия. Накануне депутаты фракции "Единая Россия" подвели итоги законодательной работы.

Повышение ответственности депутатов за свою работу и эффективности, качества законотворчества, расширение круга участвующих в дискуссии сторон, усиление парламентского контроля за реализацией принятых законов, безусловный учет мнения граждан – далеко не полный список изменений новой Думы, отметила в ходе брифинга председатель комитета по Регламенту Ольга Савостьянова.
 
Дума изначально определилась в своих основных принципах и подходах как институт открытый – для разных точек зрения, идей, предложений, взглядов, в своей способности не только слушать, но и слышать. В этой ситуации Регламент является тем инструментом,  меняя который, Дума стремится реализовать принципы открытости и конкурентности работы. Об этом в четверг, 20 июля, в ходе брифинга фракции «Единая Россия» «итоги весенней сессии. Планы на осень» заявила Председатель комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Ольга Савастьянова.
 
По словам глава комитета, все изменения, которые были внесены в Регламент, можно разделить на три основных блока.
 
«Первый можно назвать так: «надо быть, а не казаться». Очень много изменений было внесено в порядок, режим, деятельность самих депутатов, и все они направлены на то, чтобы депутаты отвечали за свои решения, были активны не только в своей позиции, но и при обсуждении решений. Поэтому было запрещено голосование друг за друга, отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины, изменился режим работы, увеличилось количество заседаний и их время, то есть наш режим стал очень напряженным, энергичным, насыщенным», - отметила она.
 
Второй блок касается непосредственно законотворчества. 
 
«Законопроект, внесенный в Государственную Думу, и законопроект, принятый Государственной Думой – это два качественно разных законопроекта, потому что за время обсуждения документ сильно меняется. И это тоже неслучайно: вы видите, что Дума седьмого созыва – это Дума диалога», - констатировала Савастьянова.
 
Увеличилось количество и форматы самых разных дискуссионных площадок, в которых принимают участие не только профессионалы, но и граждане, поскольку законодателям важно знать, как к проекту закона относятся прежде всего те, ради кого его планируется принять, отметила Савастьянова.
 
«Нам важно начинать работу по любому законопроекту не с создания законопроекта, а с изучения необходимости его для общества и для людей», - подчеркнула она.
 
Значительно усилилась экспертная составляющая при работе над законопроектами.
 
«Мы видим, что это не только участие экспертов во всех обсуждениях. При заместителях Председателя Госдумы созданы экспертные советы, у Председателя появились советники. Для того, чтобы в ряде вопросов иметь более предметную, конкретную точку зрения, были внесены изменения, регулирующие взаимодействие нижней палаты с институтом Уполномоченного по правам человека в РФ (а это усиление правозащитной функции), со Счетной палатой, поскольку многие законы касаются расходования бюджетных средств и вопросы эффективности здесь очень важны», - заявила Савастьянова.  
 
Однако ни дискуссия, ни диалог невозможны без конкуренции идей, и этому руководство Госдумы также уделяет повышенное внимание.
 
«Идя к конкурентности в обсуждении, мы ввели институт соисполнительства (комитетов) и вы видите, что даже у тех комитетов, которые возглавляют представители одной фракции, точки зрения, позиции (по конкретному законопроекту) могут расходиться, и это помогает принять выверенные решения», - отметила она.
 
Были обеспечены права депутатов, представляющих те партии, которые в Госдуму по итогам выборов не прошли. Одна из последних новаций – независимые депутаты получили право выступать на «десятиминутках».  
 
«Все это очень сильно влияет на качество принимаемых законов. Для нас важным и определяющим является то, насколько нормы, на которые мы выходим, важны для наших граждан», - сказала Савастьянова.
 
Следующий блок изменений в Регламенте связан с тем, как работают законы – принятые и готовящиеся к принятию.
 
«Это нормы, касающиеся оценки регулирующего воздействия, потому что недостаточное изучение возможных последствий часто приводит к тому, что нам приходится значительно переплачивать – и экономически, и морально. Есть законы, с принятием которых работа не заканчивается, потому что для них необходимы подзаконные, нормативно-правовые акты. Поэтому теперь Регламент запрещает принимать законопроект в третьем чтении, если Правительство не предоставило информацию о том, какие нормативные акты необходимы и в какие сроки они будут приняты», - сказала глава комитета.
 
Усовершенствована практика проведения «правительственных часов»: они стали тематическими, по итогам каждого часа принимается постановление с обозначением мер по реализации прозвучавших в ходе дискуссии предложений.
 
Ольга Савастьянова рассказала также о планах на осеннюю сессию.
 
«Что в нашем регламентном портфеле на осень? Это вопросы парламентского контроля. Очень важно, насколько эффективно выстраивается работа. Мы принимаем решения, постановления, у нас есть обращения, поручения и конкретный постоянный контроль за тем, какая работа здесь ведется, что не устраивает, что нужно дополнительно, это очень важно», - заявила она.
 
В заключение депутат отметила, что все произошедшие изменения в Регламент были поддержаны всеми четырьмя фракциями Госдумы. Однако инициатором перечисленных изменений и подходов был председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин и фракция «Единая Россия».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Самые актуальные и резонансные законопроекты, над которыми работали депутаты в весеннюю сессию, базировались на пожеланиях людей - Николаев Самые актуальные и резонансные законопроекты, над которыми работали депутаты в весеннюю сессию, базировались на пожеланиях людей - Николаев
Сегодня, 21 июля, в Государственной Думе закрывается весенняя сессия. Накануне депутаты фракции "Единая Россия" подвели итоги законодательной работы.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх