•                     


Сенаторы единогласно проголосовали за поправки Ирины Яровой

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 мая 2017, 14:40

Совет Федерации одобрил законопроекты, препятствующие детским самоубийствам.
 
Речь идет о двух документах: «О Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и статью 151 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» и «О Федеральном законе «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».
 
Данные законы внесены в Государственную Думу единым пакетом и предусматривают внесение в действующее законодательство взаимосвязанных изменений, направленных на создание комплекса мер по выявлению и пресечению преступлений, связанных с доведением или склонением детей к самоубийствам, а также по профилактике суицидального поведения.
 
Поправки в УК и статью 151 УПК направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, создание мер, препятствующих вовлечению несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, а также мер, направленных на снижение количества самоубийств, совершенных под воздействием третьих лиц.
 
Предлагается внести уголовную ответственность за склонение к самоубийству и содействие самоубийству, когда на ребёнка воздействуют через обман, уговоры и даже подкуп, когда идёт манипуляция в отношении ребёнка. Задача не только поймать, изобличить и наказать, но не дать совершить убийство.
 
Теперь Роскомнадзор, перед тем как заблокировать сайт о суицидах или «группы смерти» в соцсетях, будет направлять информацию о таком контенте в правоохранительные органы, чтобы те успели зафиксировать доказательства преступления.
 
Докладывала оба документе Елена Мизулина. Она отметила, что они содержат один правовой комплекс, препятствующий самоубийствам детей. Перечислив основные положения документов, она высказала предположение, что будет проводиться мониторинг их применения. Присутствовавшая на заседании инициатор пакета вице-спикер Ирина Яровая (ЕР) пообещала, что мониторинг обязательно будет вестись. При этом его будет вести не только парламент, но и МВД РФ, Следственный комитет и Генеральная прокуратура РФ.
 
Ирина Яровая отметила, что появилась совершенно новая форма преступлений. По её словам, сегодня любой маньяк прошлого может позавидовать сегодняшним преступникам, которые анонимно организуют убийства через интернет, доводят детей до суицида.
 
О сфере ответственности родителей заявила Людмила Нарусова. По её словам, родитель сегодня может поставить фильтры, чтобы преступная информация не приходила к его ребенку Яровая ответила, что в школах информатика, ОБЖ должны быть были видоизменены. По этому поводу она подготовила обращения в соответствующие органы. «Ребенок должен получить навыки информационной гигиены», - сказала она. «Можно ли сравнивать Интернет со взрывоопасными веществами – тема интересная и заслуживает обсуждения», - добавила она.
 
Антон Беляков напомнил, что первым вносил аналогичный документ. При этом он признал, что тот закон, который приняла Госдума лучше, он учел все предложения и был согласован с правоохранительными органами. Он поблагодарил Яровую за хорошую работу. Спикер СФ Валентина Матвиенко на это заметила, обращаясь к Белякову: «Вы от заседания к заседанию становитесь все позитивнее!»
 
Комментируя результаты голосования, Матвиенко подчеркнула: «Решение было принято единогласно!»




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Совет Думы обсудил законотворческий план реализации Послания Президента от 21 апреля Совет Думы обсудил законотворческий план реализации Послания Президента от 21 апреля
Совет включил в повестку на 25 мая для рассмотрения в первом чтении два законопроекта во исполнение Послания Президента : о бюджетных кредитах регионам и донастройке налоговой системы

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Профильный комитет одобрил поправки в законопроект о противодействии «группам смерти» Профильный комитет одобрил поправки в законопроект о противодействии «группам смерти»
16 мая комитет ГД по государственному строительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки в УК и ст.151 УПК в части противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Госдума защищает детей от суицидов Госдума защищает детей от суицидов
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх