•                     


Госдума отклонила законопроект об уголовной ответственности за суррогатный алкоголь


Законопроект был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Напомним, предлагаемые поправки предусматривали уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку для сбыта либо сбыт в целях потребления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Ответственность также вводится за неправомерную выдачу или неправомерное использование лицензии на производство и сбыт алкоголя.
 
Эсеры предложили наказывать за фальсификацию алкогольной продукции обязательными работами на период от 80 до 120 часов и штрафом в размере 100 тыс. рублей либо в размере годового дохода подсудимого. При совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере (на сумму от 1 до 10 млн рублей) срок лишения свободы должен составить от 4 до 8 лет, кроме этого таким лицам грозил бы и штраф до 1 млн рублей либо в размере их дохода за период до пяти лет. Если же стоимость алкогольной продукции превышает 10 млн рублей или же если из-за суррогатного спирта произошло отравление, наказание устанавливается в виде штрафа в размере аналогичной суммы плюс лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.
 
Представляя документ, один из авторов Олег Нилов напомнил о многочисленных жертвах отравления алкоголем, произведенным и распространенным без соблюдения необходимых требований безопасности жизни и здоровья потребителей, а также без соблюдения условий продажи.
 
При этом депутат отмечал, что доля суррогатного алкоголя на российском рынке постоянно растет, а штрафы и условные сроки являются слишком слабой ответственностью за такие преступления. Особо же обращалось внимание на то, что суррогатный алкоголь по своим последствиям для жизни и здоровья граждан и быстрому наступлению смерти практически сопоставим с распространением наркотических средств и психотропных веществ, что и обуславливает введение предложенных законопроектом санкций.
 
Однако комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил Госдуме инициативу эсеров отклонить, так как Уголовный кодекс уже содержит ответственность за данные деяния. Также недостатком законопроекта назывался тот факт, что в пояснительной записке не указаны статистические данные, говорящие о недостаточности действующих норм. Кроме того, законопроект не предусматривает дифференциации наказания за причинение тяжкого вреда здоровью, смерть одного или смерть двух и более лиц.




Еще по теме:
Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз
Существенные различия в нормативах накопления ТКО по субъектам РФ приводят к установлению необоснованной платы за вывоз мусора, что создает неравные конкурентные условия, увеличивает нагрузку на бизнес, ухудшает инвестиционный климат и замедляет экономический рост в субъектах Российской Федерации

Павел Крашенинников: Принятие законопроекта позволит установить более эффективный механизм противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок Павел Крашенинников: Принятие законопроекта позволит установить более эффективный механизм противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок
Павел Крашенинников (ЕР) прокомментировал внесенные в Госдуму Президентом России Владимиром Путиным поправки в УК РФ и статью 151 УПК РФ.

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Олег Нилов: На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД» Олег Нилов: На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД»
Законопроект об ужесточении наказания за оборот опасной спиртосодержащей продукции внесла в Госдуму группа депутатов во главе с лидером "Справедливой России" Сергей Миронов.

Национальный Рейтинг Трезвости Национальный Рейтинг Трезвости
Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх