•                     


Олег Нилов: На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 декабря 2016, 17:43

Законопроект об ужесточении наказания за оборот опасной спиртосодержащей продукции внесла в Госдуму группа депутатов во главе с лидером "Справедливой России" Сергей Миронов. Поправки предлагаются в Уголовный кодекс.
 
В Иркутской области от отравления парфюмерным концентратом "Боярышник" с 17 по 21 декабря погибли более 60 и пострадали более 100 человек. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.
 
Депутаты "Справедливой России" предлагают производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт в целях потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицами, приобретающими такую продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, наказывать обязательными работами от восьмидесяти до ста двадцати часов со штрафом в размере 100 тыс. рублей или иного дохода осужденного за период до одного года.
 
Максимальное наказание - за совершение преступления по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере - предполагает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.
 
При этом под особо крупным размером для применения норм планируется считать стоимость произведенной, хранимой, перевозимой в целях сбыта либо сбытой алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на сумму 10 млн рублей и более.
 
"Актуальность данной новеллы, безусловно, подтверждается как общей статистикой смертности от употребления алкоголя, которая, несмотря на официальную отрицательную динамику, предоставляемую Росстатом, продолжает оставаться высокой, так и отдельными случаями массового отравления граждан алкоголем", - отмечают депутаты. "Стоит отметить, что суррогатный алкоголь, алкогольная и спиртосодержащая продукция по своим последствиям для жизни и здоровья граждан, моментальному воздействию на организм и быстрому наступлению смерти, а также потенциальной опасности для общества и будущих поколений в целом практически сопоставимы с распространением наркотических средств и психотропных веществ, что и обуславливает введение предложенных законопроектом санкций", - указали парламентарии.
 
 
Ситуацию прокомментировал один из авторов - заместитель руководителя фракции Олег Нилов. По мнению депутата, сегодня внутри России работают тысячи цехов наподобие того, что производил смертельный «Боярышник» в Иркутской области. Все эти «фабрики смерти» зарабатывают миллиарды долларов на здоровье и жизни людей, отравляя народ фальсифицированным алкоголем, а вернее, ядом. По некоторым оценкам, 400 тысяч наших граждан ежегодно гибнет по причинам, связанным с чрезмерным употреблением алкоголя, большая часть которого – суррогат.
 
Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную сферу, Роспотребнадзор, ФСБ, МВД и другие органы должны «поднять веки» либо уйти, так как без крышевания их сотрудниками эти «фабрики смерти» не могли бы работать в таких объемах, считает депутат.
 
По стране передвигаются целые фуры, эшелоны с суррогатным алкоголем. Фальсифицированного алкоголя сегодня продается до 50 %, подчеркивает Олег Нилов. Вырученные деньги идут на коррумпирование силовиков и чиновников, а также на финансирование экстремистских и мафиозных группировок.
 
Олег Нилов выступает за ужесточение штрафных санкции? – это должны быть миллионы рублей, а не как сегодня – 3-4 тысячи для физического лица и до 100 тысяч для юридического. Должна быть жесточайшая ответственность за убийство людей ядом.
 
Согласно нынешнему законодательству, фальсификаторам грозит штраф или максимум два года тюрьмы, в случае смерти из-за отравления двух и более лиц – лишение свободы на срок до 10 лет. Однако, как показывает практика, таких посадок крайне мало.
 
В законопроекте предлагаются сроки от 15 до 20 лет без условного наказания и без возможности отделаться штрафом для всех работников «фабрик смерти» (от разливщиков и продавцов до организаторов).
 
По мнению депутата, изготовление водки должно быть приравнено к фальшивомонетничеству. Чтобы минимизировать количество фальсификата и пополнить бюджет, в России необходимо ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта. По словам эсера, это будет приносить в казну 300 млрд рублей ежегодно.
 
«На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД», а не «опасно при употреблении внутрь». Такая фраза, в свою очередь, должна быть нанесена на каждую бутылку водки», – считает Олег Нилов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх