•                     


Лидия Антонова о проблемах профобразования и альтернативах интеллектуальным профессиям

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 февраля 2017, 07:14

9 февраля на заседании комитета ГД по образованию и науке, по вопросу о ходе реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период до 2020 года выступила член комитета Лидия Антонова (ЕР).
 

Она рассказала, как производится отбор на чемпионат рабочих специальностей по стандартам World Skills. В регионе это возможно, если совпадают мнение колледжа, губернатора области и работодателя. «10 лет назад Россия не была членом этого сообщества, сегодня результат хороший показываем, но это результат конкретных людей, для этого нет соответствующей полной нормативно-правовой базы», - сказала Антонова - «У нас очень много документов, а когда много документов, всегда возникает вопрос, кто шил костюм. Сегодня все шьют, но костюм у нас пока не очень красивый».
 
Депутат надеется, что Правительство РФ подготовит стратегию, которая будет носить общенациональный характер. В качестве примера Лидия Антонова привела пример со школами. Альтернативой проекту «школа-вуз» может служить проект «колледж-вуз». Если в настоящее время родители озабочены поступлением в ВУЗ и занимаются подготовкой к ЕГЭ с репетиторами, можно ситуацию изменить убеждением и рекомендациями в пользу выбора и рабочих специальностей, чтобы дети понимали, что это перспектива стать средним классом, когда практические знания ценятся так же, как и интеллектуальные способности.
 
Без новой правовой базы решить эту сложную задачу невозможно, считает Антонова, приводя в пример национальную стратегию развития детства, которая объединяет усилия и государства, и бизнеса, и многих общественных сообществ.
 
Но, если в дошкольном образовании достигнуты определённые успехи, и то не во всех регионах, то здесь большая задача стоит в том, чтобы убедить работодателя войти своим капиталом в эту программу.
 
Важно и обеспечение самой системы. Бюджет системы профессионального образования находится внутри государственной программы, поэтому важно обеспечить прозрачность контроля расходования средств и понимание, какой результат будет на выходе.
 
Это касается и подготовки кадров, и повышения квалификации, и методического обеспечения, потому что в этой программе всё гораздо сложнее понимания просто количества необходимых для закупки учебников, подчеркнула Антонова.
 
Депутат затронула вопрос популяризации в СМИ отдельных профессий, обратив внимание, что только у столяра в распоряжении имеется около 70 инструментов для достижения результата.
 
Также, по ее мнению, важной темой является создание Национального Совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ, и отраслевого Совета по профессиональным квалификациям. Депутат считает, что Национальный Совет мог бы стать хорошей площадкой для обсуждения перечисленных сегодня проблем.
 
Антонова обратила внимание на настораживающий фактор в проблеме финансирования, так колледжи заставляют переходить на автономное финансирование.
 
Завершая доклад, Антонова привела пример одной девочки, которая поступила в ПТУ на повара. Проанализировав её успеваемость, все были удивлены, потому что в школе она была хорошисткой. Спросив, что же её привело к получению рабочей специальности, ответ был не менее удивительный. Девочка сказала, что собирается стать врачом-диетологом, но перед этим она хочет получить специальность в сфере, связанной с питанием.
 
Лидия Антонова резюмировала этим примером, что круг возможностей такого обучения расширяется, но для успешного осуществления программы надо учесть все особенности, которые были упомянуты на заседании.




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх