•                     


Антикоррупционное законодательство совершенствуется

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 15:45

 Госдума в первом чтении приняла  президентский законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Законопроектом вносятся изменения в  8 федеральных законов: «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О противодействии коррупции», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» и «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Документ представил полномочный  представитель Президента РФ  Гарри Минх.

«Этим законопроектом, который внес президент, предлагается  унифицировать требования, которые содержат ограничения и запреты предусмотренные антикоррупционным  законодательством. Предусматривается, что лица, которые замещают муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, обязаны давать информацию о своих доходах и еще соблюдать целый ряд запретов и ограничений и таким образом их правовой статус в этом плане с точки зрения антикоррупционного законодательства становится аналогичным статусу государственных служащих. И устанавливается, что лица, которые являются главами муниципальных образований, они информируют о своих доходах и в том числе по ряду других параметров высшее должностное лицо субъекта…  У  них будет установлен такой более прямой, я бы сказал, контрольный механизм, так как высшее должностное лицо, по сути, - это лицо, которое отвечает за всё, что происходит на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», - сказал Минх. .

В тех случаях, когда будут выявлены в результате проверок нарушения антикоррупционного законодательства, то тогда высшее должностное лицо может обратиться в орган местного самоуправления, чтобы предложить либо освободить от нарушителя должности, либо применить к нему иные меры дисциплинарной ответственности. В отношении сити-менеджеров, или глав местных администраций  возможно обращение и  в судебный орган. Кроме того, корректируются отдельные положения действующего законодательства, связанные с ограничениями по участию в управлении некоммерческими организациями.

Кроме того, законопроект снимает ряд запретов.  Так, указанные лица  будут вправе быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Государственные и муниципальные служащие вправе будут участвовать на безвозмездной основе в управлении указанными НКО в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя. Им будет разрешено  без каких-либо ограничений участвовать в управлении политическими партиями. Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие смогут участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

 Глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев (ЕР) заявил, чтоэтот законопроект – «очередной шаг в развитии антикоррупционного законодательства». По статданным, которыми располагает комитет по безопасности и противодействию коррупции, из общего количества дел, возбуждённых в отношении спецсубъектов, более половины дел - это дела в отношении глав муниципальных образований, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительных органов местного самоуправления. «Это весьма и весьма значительные цифры. Поэтому коррупция на муниципальном уровне - это то, что сегодня нас, избирателей, не может не беспокоить. Поэтому наделение высших должностных лиц субъектов Федерации правом проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими должность в органах местного самоуправления, безусловно, будет способствовать оперативному выявлению нарушений антикоррупционного законодательства на местном уровне. А право главы региона принимать меры к досрочному прекращению полномочий должностного лица органа местного самоуправления станет эффективным способом профилактики коррупционных правонарушений на уровне местного самоуправления», - пояснил Пискарев.

Кроме того, добавил он, обязательная публикация сведений о доходах, расходах, имуществе, об обязательствах имущественного характера в официальных сетях Интернета в органах местного самоуправления тоже станет профилактической антикоррупционной мерой. Обратил он внимание и на положение, согласно которому члены избирательных комиссий наделяются статусом государственного служащего со всеми ограничениями, запретами и обязательствами. Это  «позволит профилактировать возможные коррупционные правонарушения в деятельности избирательных комиссий».

 Тамара Плетнева (КПРФ)  поинтересовалась о проверках сведений, которые должны будут подавать служащие: «Они будут или это только возможно их проводить?»

Гарри Минх ответил: «Количество государственных служащих, количество лиц, замещающих государственные должности, и плюс теперь ещё муниципальный уровень публичной власти, такое количество стопроцентных проверок ни одна система, проверяющая и надзорная, осилить не сможет. У нас тогда, наверное, полстраны будет работать в контрольных и проверочных органах. Поэтому проверки возможны. И, естественно, будет осуществляться выборочная проверка или по каким-то другим параметрам, точно так же, как это делается сейчас в отношении государственных служащих».

Александр Шерин (ЛДПР) спросил: «Как вы считаете, существует ли здесь коррупционная составляющая, не нужно ли этот момент тоже отрегулировать, когда сын главы муниципального района является заместителем председателя областной избирательной комиссии, а супруга брата руководителя регионального отделения политической партии является председателем городской избирательной комиссии? Не сводит ли это на нет все наши попытки, потуги ужесточить законодательство в сфере противодействию коррупции? И лично вы усматриваете ли здесь конфликт интересов и необходимость также этот вопрос отрегулировать?»

Василий Пискаревответил, что  если родственники работают в организации, где, так или иначе они связаны друг с другом, то здесь можно говорить о наличии конфликта интересов между родственниками, но  это сфера, которая регулируется другим законом, который запрещает именно конфликт интересов и должны об этом заявить.  Он пообещал внимательно изучить ту проблему и дать по ней исчерпывающий ответ




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Антикоррупционные требования  распространены  на  муниципальных чиновников Антикоррупционные требования распространены на муниципальных чиновников
Госдума в третьем чтении приняла поправки в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх