•                     


Александр Медведев о законодательных трендах ведущих рыболовных стран для прибрежного населения отдалённых территорий

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 декабря 2016, 22:37

Сегодня в Российской Федерации занимаются прибрежным рыболовством 58 рыболовецких колхоза, ежегодно добывая порядка 215 тыс. тонн рыбы из общего объёма добычи по стране в 4,5 млн. тонн водных биоресурсов. Порядка 30 колхозов расположены в районах Крайнего Севера. О развитии законодательства ведущих прибрежных стран в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву на проекте «Морские порты Информ-24» рассказал заместитель председателя правления Союза рыболовецких колхозов России Александр Медведев:

 

 

 


Анна Горнова:

- Здравствуйте, Александр Александрович, расскажите о тех предложениях, которые внёс Союз рыболовецких колхозов на последнем заседании Комиссии Общественного Совета при Росрыболовстве.


Александр Медведев:

- Суть наших предложений заключается в том, чтобы защитить законодательство м Российской Федерации рыбацкие посёлки, особенно это касается тех, которые находятся за полярным кругом. Проанализировав Конвенцию ООН по морскому праву и те законодательные акты, которые приняты в ряде стран, ведущих активный промысел, мы дали предложения – законодательно защитить прибрежные рыболовецкие общины (термин взят из Конвенции ООН по морскому праву), чтобы они имели преференции от государства, потому как практически все они живут в отдалённых районах, куда добраться можно лишь водным путём либо самолётом. Поэтому, безусловно, как и в Канаде, в Америке (на Аляске), в Гренландии, в Корее, Японии для этих людей рыболовство – основа существования и выживания. В связи с чем, необходимо внести поправки в действующее российское законодательство , не только в Закон о рыболовстве, но и в ряд других законов, предусмотрев для них преференции по аналогии с преференциями для градо, посёлкообразующих предприятий. И это не только должны быть колхозы и артели, но и предприятия других форм собственности, если они расположены в отдалённых территориях, о которых я говорил.


Это не приведёт к большим затратам бюджета. Если раньше 450 колхозов добывали 2,5 млн. т. рыбы из 11 млн.т., которые добывал СССР, то сегодня у нас осталось всего 58 колхозов, которые ежегодно добывают 215 тыс. т. водных биоресурсов из 4,5 млн.т, которые добывает Российская Федерация. Т.е. бюджет ничего практически не потеряет.

Поэтому, предлагаем привести наше законодательство к Конвенции ООН по морскому праву. Первичные наработки мы с юристами-международниками сделали. Нас поддержал по этому вопросу Общественный Совет при Росрыболовстве. Мы обратились к руководству Росрыболовства и надеемся также найти поддержку в Минсельхозе, Минфине и Минэкономпразвития.





Еще по теме:
После очень долгого перерыва Сергей Собянин возглавил «Национальный рейтинг губернаторов» После очень долгого перерыва Сергей Собянин возглавил «Национальный рейтинг губернаторов»
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь 2021 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий Приоритет на рыболовство для населения прибрежных территорий
Союз рыболовецких колхозов России предложил законодателям простимулировать экономическое развитие малых береговых предприятий с участием коренного населения прибрежных территорий.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх