•                     


Сергей Жигарев: Каждую сессию в Госдуму вносится порядка 15 законодательных инициатив, вносящих изменения в закон о контрактной системе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 декабря 2016, 15:58

8 декабря в Москве прошло заседание Совета законодателей Российской Федерации и Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании.

   Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР) обозначил на заседании Совета законодателей тему законодательных мер по недопущению злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по сравнению с другими отраслевыми законодательными актами функционирует сравнительно недавно – с 1 января 2014 года. Необходимость запуска контрактной системы взамен регулирующих 94-м Федеральным законом отношений по размещению заказов диктовалась мировым опытом, так как подобные системы доказали свою эффективность и лежат в основе закупок большинства развитых стран», - сообщил Сергей Жигарев.

  Парламентарий отметил, что все участники законодательного процесса о контрактной системе ставили перед собой цель – создать полноценную рыночную «контрактную экономику», и важнейшего ее компонента – государственный рынок товаров и услуг.

   Одна из главных целей совершенствования сферы госзакупок – создание системы позволяющей обеспечить эффективность госзаказа, отметил  парламентарий.

   При этом он подчеркнул, что  каждую сессию в Государственную Думу вносится порядка 15 законодательных инициатив, касающихся внесения изменений в Федеральный закон о контрактной системе, в том числе активное участие в этом процессе принимают законодательные собрания различных субъектов РФ.

   Большая часть инициатив, поступающих из субъектов, касается возможности осуществления закупок заказчиками у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя. Такие предложения, считает он,  должны носить исключительный характер ввиду того, что такой метод осуществления закупок применяется в случае отсутствия конкурентного рынка. Однако при подготовке такого рода предложений их авторы исходят из одной составляющей – облегчить жизнь заказчику, не принимая во внимание тот факт, что это может привести к неэффективному расходованию средств и увеличению коррупционных проявлений.

  Сергей Жигарев отметил, что отдельные инициативы заслуживают внимания. Так, Госдумой 2 декабря был принят в первом чтении законопроект о предоставлении права физкультурно-спортивным организациям как федерального, так и регионального уровня заключать контракты без проведения торгов на сумму до 400 тысяч рублей. Эта инициатива не была бы принята без предварительной проработки вопроса субъектами Российской Федерации, которые изначально осветили проблему закупок дворцами спорта, спортивными секциями и клубами регионального уровня.

 «В настоящее время комитетом готовится к рассмотрению во втором и третьем чтениях законопроект, который даст заказчику дополнительный инструмент по недопуску к торгам тех организаций, в составе которых имеются должностные лица, имеющие судимость за преступления коррупционной направленности. Принятие до конца осенней сессии данного законопроекта помимо предупреждения и пресечения откатов, получаемых за исполнение государственных и муниципальных заказов, будет чрезвычайно важно для эффективного использования бюджетных средств», - сказал  Жигарев.

 Отдельное внимание  он  уделить вопросу  установление обязанности заказчика по оплате выполненного контракта в 30-дневный срок. Предлагаемые законопроектом меры  направлены на снижение коррупционных рисков, документ препятствует необоснованному затягиванию недобросовестными заказчиками сроков оплаты по контрактам. В то же время  эти меры могут повлечь за собой дополнительную нагрузку на бюджеты субъектов РФ  в виде неуплаты неустоек, штрафов и пеней в случае  недостаточности средств у заказчиков на лицевых счетах бюджета для осуществления кассовых выплат.

   «Надеюсь, что ко второму чтению совместными усилиями данный вопрос будет решен в положительном ключе для всех участников закупочного процесса», - заявил депутат.

    Касаясь  масштабных изменений  в  закон о контрактной системе, которые ожидают все участники контрактной системы, Жигарев заявил:

  «Речь идет о законодательной инициативе по переводу всех процедур проведения торгов из бумажного вида в электронный. В настоящее время Правительством дорабатывается блок поправок к законопроекту. Выражаем надежду, что в поправках будут тщательно проработаны вопросы, касающиеся не только детальной регламентации процедур проведения торгов в электронном виде, но также и регулирования деятельности электронных площадок, вопросов финансового обеспечения при проведении торгов в электронном виде и других аналогичных вопросов. Наша совместная задача сделать изменения в законодательство о контрактной системе наиболее удобными и понятными для применения как заказчиками, так и действующими и потенциальными исполнителями, что, в конечном счете, обеспечит открытость всех этапов прохождения закупок, их публичность и антикоррупционность», - резюмировал Сергей Жигарев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Президиум Совета законодателей Президиум Совета законодателей
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провели заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх