•                     


Петр Толстой обсудил со спикером парламента Непала перспективы развития двусторонних отношений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 ноября 2016, 12:35

23 ноября в Москве состоялась встреча заместителя Председателя Государственной Думы Петра Толстого (ЕР) с Председателем Парламента Федеративной Демократической Республики Непал Онсари Гхарти Магар. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего межпарламентского диалога и сотрудничества. Во встрече также участвовала депутат ГД Ирина Роднина (ЕР) и делегация непальских парламентариев.
 
Накануне Онсари Гхарти Магар встретилась с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. «Мы полностью разделяем стремление верхней палаты нашего парламента укреплять связи с парламентами всех дружественных государств, к которым, безусловно, мы относим и Непал», - отметил Толстой.
 
Вице-спикер Госдумы напомнил, что в этом году отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Непалом. «Мы рассчитываем, что в дальнейшем нам удастся расширить российско-непальские контакты. Отношения между нашими странами с самого начала строились на принципах уважения международного права, равенства, взаимоуважения, учета интересов друг друга. И это касается политических контактов на всех уровнях, и на высшем уровне, и на уровне парламентов двух стран», - заявил Толстой.
 
«Нас объединяет приверженность идеи справедливого мироустройства, верховенства международного права в международных отношениях и готовность к сотрудничеству в обеспечении региональной безопасности», - подчеркнул вице-спикер нижней палаты российского парламента.
 
Недавно Непал присоединился к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу, продолжил Толстой. «Мы надеемся, что это откроет новые возможности, новые перспективы для сотрудничества в таких сферах, как торговля, энергетика, инвестиции для вашей страны, для России и для всех стран ШОС», - заявил парламентарий.
 
Петр Толстой также напомнил, что Россия одна из первых стран отреагировала на землетрясение в апреля-мая 2015 года. «Мы направили в зону стихийного бедствия отряд из около 100 спасателей и медиков. Также Российская Федерация вошла в число соавторов принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об оказанию Непалу чрезвычайной помощи в связи с разрушительными последствиями землетрясения», - сказал он.
 
По словам Толстого, в 2015 году Непалу пришлось преодолевать межпартийные противоречия, связанные с принятием новой Конституции страны. «Отрадно, что они были отрегулированы путем межпартийного диалога между всеми участниками политического процесса. Полагаем, что принятый в сентябре новый Основной закон Непала полностью отвечает общемировым стандартам и является важнейшим условием стабильности и единства Непала как суверенного демократического государства», - заявил вице-спикер Госдумы.
 
Петр Толстой отметил значительные успехи в укреплении договорно-правовой базы двусторонних отношений. Так, в феврале 2015 года в Москве было подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требования, связанных с операциями бывшего СССР. На рассмотрении находится еще несколько важных документов, в том числе Российско-Непальская консульская Конвенция и Рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.
 
Вице-спикер нижней палаты российского парламента заявил необходимости развивать двусторонние торгово-экономические отношения. «К сожалению, торгово-экономическое партнерство между нашими странами отстает от политического. Необходимо нам искать возможности для увеличения двустороннего товарооборота. И в этой связи особые надежды мы возлагаем на рабочую группу по энергетике. Очень надеюсь, что в этой области и в области торговли мы сможем увеличить товарооборот между нашими странами», - сказал Толстой.
 
Россия также приветствует культурный обмен между нашими странами, отметил парламентарий. «В Непале прошли Дни российской культуры. Мы будем рады принять ответные дни культуры Непала в России и с удовольствием способствовать всемерному расширению контактов на всех уровнях», - заявил Толстой.
 
Онсари Гхатри Магар, в свою очередь, выразила слова благодарности за поддержку новой Конституции Непала. «Мы переходим на федеративное устройство государства, поэтому нам есть, чему поучиться у вас», - сказала Магар.
 
Спикер парламента Непала согласилась с тем, что надо совместно работать над развитием торгово-экономических отношений между нашими странами. В заключение Магар предложила российским парламентариям посетить Непал.
 
 







































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы
3 ноября на заседании комитета ГД по бюджету и налогам официальный представитель, заместитель министра финансов Сергей Сторчак предложил членам комитета на рассмотрение вопрос о ратификации соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР.

Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР
По состоянию на дату подписания соглашения - 24 февраля 2015 г. общая сумма задолженности Непала перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам составила эквивалент 1,8 млн. долларов США.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх