•                     


Игорь Додон: Мы должны сделать все возможное, чтобы не было этого раскола в обществе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 ноября 2016, 23:59

13 ноября в 21:15, сразу по завершению голосования по избранию президента республики, лидер партии социалистов Молдовы Игорь Додон сделал свое заявление согражданам через журналистов, которые собрались в штабе партии в Кишинёве:
- Дорогие друзья, уважаемые сограждане, я хочу поблагодарить всех, кто вышел и участвовал массово, активно на этих выборах. Вы молодцы. Это показывает, что люди хотели участвовать в прямых выборах президента. Это еще раз подтверждает, что мы были правы, добиваясь через протесты все эти годы возвращения права голоса для каждого гражданина. Этим и объясняется такое активное участие всех. Очень многие не смогли прийти проголосовать – пожилые люди, в диаспорах. Мы призывали, мы требовали открыть больше участков. Мы требовали в России 160 участков. Десятки тысяч человек не смогли проголосовать за рубежом, в России. 10-20 тысяч людей остались в Москве только. И люди не приходили, потому что знали, что не смогут участвовать в голосовании. Кто в этом виноват? Виновата власть (Молдовы) и Центральная избирательная комиссия. Мы об этом предупреждали в течение последних нескольких лет. Но выборы закончились. Все. Народ выбрал президента. Ближе к 12 ночи результаты будут, я выйду еще раз к прессе. Но сейчас я хочу обратиться ко всем, в том числе и к нашим оппонентам – давайте призовем народ к спокойствию. Нам не нужна дестабилизация. Нам сейчас не нужна «стенка на стенку» - то, что пытается кто-то делать. Зачем это? Мы же живем в единой стране - мы живем в Молдове. Следующий президент обязан будет обеспечить равновесие, он будет президентом всех - и тех, кто голосовал за Додона, и тех, кто голосовал за Майю Санду. А тот, кто проиграет, должен сразу призвать своих сторонников не дестабилизировать ситуацию в Молдове. Нам этого не нужно. Народ сделал свой выбор. Теперь мы, конкуренты, должны проявить политическую мудрость.
 

Затем, в полночь, Игорь Додон, уже имея на руках предварительные данные голосования, вновь обратился через журналистов к народу:
- Дорогие друзья! Уже можно с уверенностью сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Была очень непростая кампания, еще идет голосование за океаном, но на сегодняшний момент, исходя из того, что подсчитали, мы уже получили 50% плюс 1 голос. Минимальный порог мы прошли. Мы победили. Но вместе с нами победил весь молдавский народ. Я в этом уверен. Потому что люди голосовали за будущее нашей страны. Люди уверены, что у Молдовы есть будущее.
Я хочу обратиться к тем, кто голосовал за Майю Санду, я хочу обратиться к моим оппонентам – госпожа Санду, выборы прошли. Хочу Вас поздравить с очень хорошим, достойным результатом. Но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы не было этого раскола в обществе дальше. Я буду президентом всех молдаван, и тех которые голосовали за Вас. Я буду прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против меня, потому что, с сегодняшнего дня я президент всей страны. Я Вас призываю, госпожа Санду, уважаемый оппонент, давайте сделаем все возможное, чтобы успокоить ситуацию в обществе.
 
Напомним,13 ноября 2016 года в 21:00 в Молдове завершился второй тур избрания Президента Республики Молдова. На 17:00 14 ноября обработано 100% протоколов. Игорь Додон набрал 52,18%, Майя Санду 47,82%. Тем не менее, это еще предварительные результаты, так как Центральная избирательная комиссия должна получить оригиналы протоколов и составить отчет о проведении и окончании президентских выборов. Новоизбранному главе государства социалисту Игорю Додону еще накануне предоставили государственную охрану.
 






























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы
21 ноября в Госдуме впервые выступил президент Молдовы Игорь Додон.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх