•                     


Ратифицировано Соглашение с Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 ноября 2016, 12:49

«За» - 421.
 
Соглашения было подписано в Пекине 27 сентября 2010 г.
 
Оно направлено на развитие двустороннего сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму и содержит положения, касающиеся совместного принятия мер в целях выявления и эффективного пресечения деяний, связанных с подготовкой и осуществлением террористических актов.
 
В частности соглашением предусматриваются обмен информацией в рамках сотрудничества по предупреждению и борьбе с преступной деятельностью в этих областях. Предполагается осуществление обмена информацией о незаконном изготовлении, хранении и обороте пропагандистских материалов, вооружения, боеприпасов и взрывных устройств, об использовании преступными организациями в целях совершения террористических актов ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, об источниках и каналах финансирования преступных организаций. Кроме того, Соглашением предусматривается содействие в расследовании уголовных дел.
 
Сергей Железняк (ЕР) от имени международного комитета ГД заявил, что все члены комитета проголосовали единогласно. По словам депутата, соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества и взаимодействия между нашими странами.
 
Антона Морозова (ЛДПР) интересовал вопрос, как Россия собирается сотрудничать с Китаем в сфере кибербезопасности.
 
Зам. министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов отвечая на вопрос ответил, что и в этой сфере с Китаем очень хорошие контакты.
 
Николай Коломейцев (КПРФ) поднял вопрос о совместной борьбе с наркомафией. Он напомнил об опиумных войнах, которые вел Китай.
 
По словам Сыромолотова, такое взаимодействие было организовано, но сейчас в связи с ликвидацией ФСКН идет переформатирование.
 
Отвечая на вопрос, почему между подписанием и ратификаций прошло почти 6 лет, представитель МИДа пояснил, что Россия хотела, чтобы Китай начал заниматься своим законодательством в этой сфере. Как только в Китае были приняты соответствующие законы, Россия и пошла на ратификацию.
 
Антон Морозов (ЛДПР) подчеркнул, что соглашение не отвечает современным угрозам. По его словам, соглашение надо дополнять. Речь, по его словам, идет о кибербезопасности: сегодня через Интернет идет финансирование терроризма, вербовка террористов, пропаганда экстремизма, подготовка цветных революций…
 
Адальби Шхагошев (ЕР) заявил, что сегодня появилась «глобальная угроза терроризма». По его словам, если объединяются такие силы, как Россия и Китай, у международного терроризма нет никаких шансов. Он рассказал, что Китай изучал опыт России в борьбе с терроризмом, ездил на Кавказ и в Чечню, так как боится проникновения террористов из Афганистана.




Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на усиление связанные с незаконным оборотом оружия

Адальби Шхагошев: Санкции ст.223 ч.1 УК РФ несоразмерны тяжести этих преступлений, и считаю, что их нужно ужесточать Адальби Шхагошев: Санкции ст.223 ч.1 УК РФ несоразмерны тяжести этих преступлений, и считаю, что их нужно ужесточать
Адальби Шхагошев предложил ужесточить наказание за незаконное изготовление взрывных устройств.

Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017 Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017
23-24 мая в Вене, столице Австрийской Республики (Конгресс-центр Ховбург), проходит Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017 «Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму и радикализации, которые ведут к терроризму».

Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом
Соглашение подписано в Пекине 27 сентября 2010 г.

Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе  с терроризмом поступило в Госдуму Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом поступило в Госдуму
Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом президент РФ внес в Госдуму.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх