•                     


Гражданам России - нефтяные доходы!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 сентября 2016, 22:05

В КПРФ хотят  отдать  гражданам   часть дохода от добычи полезных ископаемых.

  Соответствующий законопроект в Госдуму  внесли  депутаты фракции КПРФ  Сергей Обухов и  Валерий Рашкин. Они хотят добавить закон «О недрах»  статьей 1.3, в которой  закреплено право  «широких категорий граждан на непосредственное получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых».

   Депутаты отмечают, что такое право имеет каждый, кто проработал не менее 9 месяцев в финансовом году,  пенсионер, имеющий не менее пяти лет стажа,  а также безработный, который состоял в службе занятости, но  не получал пособие по безработице.

       По мнению авторов, такой подход позволит  «избежать усиления таких негативных социальных явлений как тунеядство, а во-вторых, стимулирует граждан к оформлению трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством и в общем и целом способствует уменьшению теневого сектора экономики».   Они приводят данные  Министерства труда,  которые свидетельствуют о том, что в России насчитывается более 15 млн экономически активных лиц, за которых не поступают взносы в государственные внебюджетные фонды.    Ссылаются авторы и на  слова заместителя председателя правительства Ольги Голодец, которая сказала:  «К сожалению, наш рынок труда практически сегодня не легитимизован. В секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 млн человек. Все остальные непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты».

    Валерий Рашкин и Сергей Обухов приводят в пример ряд  нефтедобывающих стран, в которых  существуют государственные выплаты, и  каждому человеку принадлежит доля в национальном богатстве. Так, все арабские страны Персидского залива имеют высокий уровень государственной поддержки граждан.

  «Законопроект не только в полной мере учитывает ограниченные возможности федерального бюджета и проблемы российской экономики, но и содержит в себе инструменты для постепенного улучшения сложившейся ситуации. Размер гарантированного дохода не является фиксированным и зависит от ряда факторов, включая уровень доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых на территории Российской Федерации, количество граждан, имеющих право на получение выплат, и число лет, прошедших с момента принятия закона», - говорится в пояснительной записке.  

  Предполагается, что за первый финансовый год распределяемая сумма будет равна 20% дохода от добычи природных ресурсов,  а каждый последующий год – на два процента больше, чем в предыдущий.   Ссылаясь на прогнозы Министерства финансов РФ,  авторы отмечают, что в случае принятия  предлагаемого  закона,  максимум дополнительных расходов из федерального бюджета в 2017 году составит  1 364,36 млрд рублей, в 2018 году - 1 601,47 млрд рублей и т.д.

    В документе приводятся расчеты, которые показывают, что в 2017 году каждый сможет получить  в 2017 году около 12,9 тыс. рублей.   При этом для многих граждан России первоначальные годовые выплаты будут иметь сходство с  «тринадцатой зарплатой», что, в частности, позволит избежать заметного увеличения инфляционных процессов. Порядок получения выплаты будет установлен правительством Российской Федерации.

    Предполагается, что для большинства граждан, имеющих право на получение части доходов от добычи полезных ископаемых, будет достаточно предоставить сведения о своем лицевом счете (либо вкладе) в Сберегательном банке Российской Федерации, куда будет переводиться необходимая доля денежных средств.

    Авторы отмечают, что   источником замещения доходов федерального бюджета,  которые пойдут на выплаты,  должны стать поступления от введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и от введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Право российских трудящихся на земные богатства Право российских трудящихся на земные богатства
20 сентября в Госдуму депутатами фракции КПРФ, среди которых Юрий Синельщиков, Алексей Куринный и Тамара Плетнева, внесен законопроект, закрепляющий право граждан на непосредственное получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх