-
25.03.25 |
-
25.03.25 |
-
25.03.25 |
«Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам зимы 2024-2025 г.
-
24.03.25 |
Новые правила проверки на трезвость: что изменится для водителей с 1 сентября 2025 года
-
24.03.25 |
Госдума рассмотрит расширение возможностей для отсрочки отбывания наказания
-
24.03.25 |
-
24.03.25 |
«Искусственный интеллект и контентная политика соцсетей» на примере проекта РУВИКИ
-
24.03.25 |
Переговоры России и США по Украине начнутся сегодня в Эр-Рияде
-
22.03.25 |
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
-
22.03.25 |
Владимир Поздняков предлагает привлекать российские турфирмы, продающие путёвки в Египет, по 237 статье УК
- Раздел: Архив
| - Опубликовано: 20 ноября 2015, 22:42

«Временный запрет авиасообщения с Египтом был введен после авиакатастрофы над Синаем. Я бы мог понять турфирмы, продающие туры в Египет до подтверждения факта теракта на борту самолета. Но ведь туры продаются после того, как было заявлено, что имел место именно теракт. Я совершенно я не понимаю действия туроператоров, ведь ситуация с безопасностью в аэропортах этой страны оставляет пока желать лучшего, а сама обстановка характеризуется повышенным уровнем террористической опасности. Объяснение может быть только такое: для владельцев турфирм деньги важнее жизни наших граждан», - заявил Поздняков.
Он рассказал, что в газетах и журналах сегодня можно прочитать, что египетские отели резко снизили стоимость проживания, что на курортах Красного моря тихо, чисто и, главное, абсолютно спокойно. « Сейчас многие люди решают, как им провести новогодние праздники, многие звонят и приходят в турфирмы. А там их убеждают, что никакой опасности в Египте для них нет. Предлагают, например, курорт Таба, до которого можно добраться через Израиль: от аэропорта Эйлата, мол, их отвезут автобусом прямо до гостиницы. Многие соглашаются. Даже из Санкт-Петербурга первый рейс в Египет вылетит 27 ноября. А ведь были взорваны в самолете именно жители этого города. Но факт остается фатом, петербуржцы снова летят и… берут с собой детей», - отметил Поздняков.
Он не сомневается, что рекламу Египта в эти дни оплачивают турфирмы. Поэтому, по его словам, своими действиями они могут нанести прямой вред жизни и здоровью граждан. «Да, в Указе Президента РФ о закрытии Египта есть только рекомендации туроператорам не продавать туры с авиаперевозкой из России, а прямого запрета нет. Но это не значит, что можно наплевательски относиться к людским жизням», - считает депутат.
Он напомнил, что Уголовный кодекс РФ никто не отменял. «А там есть статья 237, которая прямо устанавливает «ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Совершенно очевидно, что и турфирмы и фирмы, занимающиеся рекламой отдыха в Египте, или скрывают, или искажают информацию о действительном положении дел с безопасностью в этой стране. За это на них может быть наложен штраф, их можно лишить права заниматься нынешней деятельностью. Среди наказания есть и двухлетний тюремный срок. Кстати, юристы поясняли, что опасность для жизни или здоровья людей могут представлять события или явления, которые либо фактически уже происходят, либо имеется реальная опасность их возникновения и риск негативных последствий. Просто уверен, что турфирмы вполне можно сейчас привлечь к ответственности за продажу «путевок в один конец. Полагаю, что при этом турфирмы явно не собираются оплачивать никакие дополнительные расходы в случае чего», - заключил Поздняков.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 25 марта 2025
- 25 марта 2025
- 25 марта 2025