•                     


Валерий Рязанский считает, что профсоюзное движение сегодня «не становится беззубым»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 октября 2015, 13:38

 Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский принял участие в торжественном заседании Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов, посвященного 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
 

        По мнению сенатора, ФНПР в своей деятельности опирается на исторический опыт профсоюзного движения. «Противоречия между трудом и капиталом будут всегда, они лишь меняют свои формы, поэтому 110-летняя история профсоюзов России дает повод для выработки стратегии и тактики современных профсоюзов», - считает Валерий Рязанский.

 

        Он напомнил, что в начале прошлого века из малочисленных и разрозненных объединений трудящихся, создаваемых в ходе стачечного движения, вырастали первые профсоюзы. «В годы советской власти профсоюзы играли важную роль в ликвидации безработицы и неграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Профсоюзы фактически выполняли функции социальной защиты наемных работников, включая социальное страхование, курортное оздоровление и многое другое, что им тогда делегировало государство», - рассказал парламентарий.

Сенатор отметил, что избранный в начале 90-х годов прошлого века руководством страны путь рыночных преобразований оказался чрезвычайно болезненным для трудящихся. Почти половина населения России оказалась за чертой бедности, разрушились традиционные экономические связи, закрылись промышленные предприятия, проявились проблемы моногородов.

 

       «Единственной силой в обществе, которая последовательно защищала интересы трудящихся, были профсоюзы. Они отстаивали права человека, проводили массовые акции протеста, пикетирования, забастовки, вели переговоры с работодателями и представителями власти», - напомнил парламентарий.

 

       Говоря о неизменности роли профсоюзов, законодатель заметил, что инструментарий решения вопросов менялся: от жестких мер и забастовочных акций до социального партнерства.

 

        Социальное партнерство Валерий Рязанский назвал важной особенностью взаимодействия власти и профсоюзов сегодня. «После создания ФНПР все чаще стали использовать такие формы работы, которые позволяют на основании договоренностей выполнять те или иные обязательства государства по отношению к людям наемного труда», - добавил сенатор. «Это не означает, что профсоюзное движение становится «беззубым»,  существуют и другие инструменты, позволяющие добиваться нужного результата. Диалог, коллективный договор, должны стать приоритетной формой разрешения споров».

 

        Валерий Рязанский поздравил всех членов профсоюзов с юбилеем крупнейшего профессионального объединения России.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Профсоюзы выйдут на Первомай под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда» Профсоюзы выйдут на Первомай под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда»
29 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященной первомайским мероприятиям ФНПР.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

С лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты!» автопробег независимых профсоюзов отправился по стране С лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты!» автопробег независимых профсоюзов отправился по стране
7 марта в Москве стартовал юбилейный автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх