•                     


Коммунисты предрекают похороны импортозамещению в фармакологии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 октября 2015, 17:49

14 октября в ходе выступления на пленарном заседании от имени фракции КПРФ депутат Виктор Гончаров заявил, что считает банкротство отечественных стекольных заводов выгодно импортерам медицинского стекла и похоронит импортозамещение в фармакологии.
 
Для начала он рассказал об удручающем положении в стекольной и фармацевтической промышленности.
  
«Мы говорим о развитии собственного производства, об импортозамещении, а что происходит на самом деле? В апреле ко мне как депутату Государственной Думы обратились руководители крупнейших предприятий на Юге России, представляющие компанию «Акционерного общества «Югроспродукт» и фармацевтического концерна «Эском». С одной стороны это производители медицинского стекла, с другой - лекарственных препаратов.
 
Весь прошлый год они активно пытались привлечь к решению своих проблем правительство края, Минпромторг России, Газпром Межрегионгаз и другие ведомства. Но, несмотря на то, что региональное минимущество является держателем 18 процентов доли в уставном капитале компании «ЮгРосПродукт», местной власти не удалось урегулировать конфликт промышленников и решить проблему даже на федеральном уровне», - отметил он.
 
Речь идет о разногласиях двух хозяйствующих субъектов в учёте потребления газа. Длительный период, с 2012 года, к оплате предъявлялись разновеликие суммы, несмотря на то, что каждая из сторон установила собственные узлы прибора учёта, поверенные метрологами.
 
«Исходя из собственных расчётов по потребляемой мощности, ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» выставил взыскание с предприятия - общество «Гелиос», входящего в группу компаний «ЮгРосПродукт», в сумме задолженности в 775 миллионов рублей. В мае, не дожидаясь судебного решения, ставропольский «Межрегионгаз» прекращает подачу энергоресурсов «Гелиосу». Как следствие, два стекольных завода, расположенных в Ставропольском крае и входящих в названное общество, прекращают выпуск продукции. Более 2400 квалифицированных рабочих выброшены на улицу. Предприятия немаленькие. За 2014 год совокупный объём производства заводов составил 2,3 миллиарда рублей. Остановка крупнейших на юге России стекольных заводов привела в действие принцип домино. В начале августа ставропольские предприятия концерна «ЭСКОМ» прекратили выпуск инфузионных и трансфузионных лекарственных препаратов, нет тары. В этой связи из 970 работников ставропольских предприятий концерна 656 отправлены в отпуск с последующим увольнением. С мая текущего года до середины августа объёмы медицинской тары, недопоставленной концерну «ЭСКОМ», составили 36 миллионов штук. Финансовые потери 228 миллионов. Убытки растут. Фармацевтические фирмы предъявили концерну претензии за недопоставку медицинской продукции на общую сумму 58 миллионов рублей», - рассказал парламентарий.
 
Он рассказал, что лично обращался в Минпромторг России по данной проблеме. В ответе на депутатский запрос статс-секретарь заместитель министра Виктор Евтухов уверял Гончарова, что альтернативными поставщиками медицинской бутылки в России являются более десяти стекольных заводов, перечислил их, а также сообщил, что при условии отсутствия задолженности перед бюджетами всех уровней компания «ЮгРосПродукт» может получить субсидию или компенсацию части процента по кредитам. «Не было ответа лишь на один вопрос: как выполнить договорные обязательства и рассчитаться с бюджетами всех уровней в условиях прекращения подачи газа и остановки производства», - заметил парламентарий. Он рассказал, что после ответа проанализировал ситуацию на отечественном рынке медицинского стекла и лекарственных препаратов.
 
«В общем объёме производства инфузионных растворов в России доля упаковки в медицинское стекло составляет 65,2 процента, а доля упаковки в пластиковых флаконах - 34,8. При максимальной загрузке мощностей фармзаводов будет произведено всего в год, стекло плюс пластик, 449 миллионов флаконов с инфузионными растворами. Это едва ли покрывает потребности госпитального сектора в системе здравоохранения. Остановка фармзаводов из-за недопоставки медицинского стекла приведёт к банкротству предприятий-производителей лекарственных препаратов, и к коллапсу в лечебных учреждениях. А это уже угроза национальной безопасности», - заявил депутат-коммунист.
 
Далее он заявил, что сейчас обанкротились и другие отечественные предприятия. Так, по данным «СтеклоСоюза» России, в период с 2000 до 2010 годы отечественные стеклозаводы вдвое нарастили свои объёмы производства, провели модернизацию, заполнили российский рынок листовым стеклом и стеклотарой различного назначения. «Такие темпы роста стекольного производства привели к сокращению поставок аналогичной импортной продукции с 60 процентов до 3,5. Медицинское стекло входило в оставшуюся незначительную долю импорта. Полное его замещение отечественной продукцией планировалось в ближайшие годы. И вдруг начинается спад производства», - констатировал депутат.
 
«Где закон о промышленной политике? Где фонд поддержки промышленных предприятий? Почему из-за миллионных долгов Газпрому должны быть потеряны миллиарды?... Что это - новый передел собственности, спланированный рейдерский захват активов, а может, происки «пятой колонны»?- задал он непростые вопросы.
 
«Провал в стекольной отрасли может обернуться сложностями в фармацевтической промышленности и очередным поражением в сфере обретения независимого рынка отечественных лекарственных препаратов. Давайте внесем предложения о реструктуризации долгов стекольщиков Газпрому и российским кредитным организациям. Аналогичный пакет мер жизненно важен и для фармакологии.
 
Баланс импорта и экспорта обеспечит национальную безопасность страны, устойчивость рубля и позволит реализовывать масштабные проекты в нашей стране», - подчеркнул он. И призвал депутатов проявить свой патриотизм на практике.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Виктор Гончаров предупреждает об угрозе полной остановки российского производства медицинского стекла Виктор Гончаров предупреждает об угрозе полной остановки российского производства медицинского стекла
15 октября депутат Виктор Гончаров (КПРФ) в интервью каналу «Информ-24» прокомментировал ситуацию, сложившуюся к сегодняшнему дню в стекольной промышленности.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх