•                     


Более 350 тысяч осужденных ожидают амнистию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 апреля 2015, 13:43

22 апреля депутаты Госдумы обсудят Постановление об объявлении амнистии к 70-летию Победы.
 
Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
 
Напомним, что Владимир Путин внёс на рассмотрение парламента проекты постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
 
Амнистия должна распространиться на впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной. Среди них: принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северокавказского региона (23 человека); принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также те, кто подвергся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (трое).
 
Предусматривается освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).
 
Также предполагается распространить эту меру на осужденных, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии - менее одного года (до 50 тысяч человек).
 
Освобождению от наказания подлежат условно осужденные и те, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким его видом, или отбывание наказания которым отсрочено.
 
При этом исключается применение указанной меры к совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, особо опасным рецидивистам, к совершившим преступление в течение последних 10 лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.
 
До этого амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года, к 20-летию Конституции, под нее попали в общей сложности 70 тысяч 988 человек.
 
Ранее Крашенинников сообщил, что в России под амнистию в связи с 70-летием Победы могут подпасть до 350 тысяч человек.
 
«Цифра 260 тысяч людей, которые могут подпасть под амнистию, основывается на данных о 60 тысячах заключенных и 200 тысячах условно осужденных. У нас нет данных по возбужденным делам, которые будут прекращаться по амнистии. Соответственно число амнистированных будет больше - 300 или даже 350 тысяч», - пояснял Крашенинников.
 
Кроме президентского законопроекта Госдума рассмотрит еще два проекта. Документы были внесены фракциями «Справедливая Россия» и ЛДПР.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Павел Крашенинников о поправках в проект постановления об амнистии перед 2-м чтением Павел Крашенинников о поправках в проект постановления об амнистии перед 2-м чтением
24 апреля Государственная Дума рассматривает во втором и сразу в третьем чтениях внесенный Президентом РФ проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты обсудили проекты Постановлений  ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы Депутаты обсудили проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы
22 апреля в Госдуме обсуждали проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы.

В Думу внесен проект амнистии В Думу внесен проект амнистии
Проект амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов внес в Госдуму президент России.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх