•                     


Депутаты обсудили проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 апреля 2015, 12:31

22 апреля в Госдуме обсуждали проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы.
 
Напомним, что речь идет о нескольких вариантах. Свои предложения по амнистии вносили фракции «СР», ЛДПР. Еще один проект был внесен Президентом РФ. Большинство депутатов склонялись к тому, что в первом чтении надо принять президентский вариант, а при подготовке документа ко второму чтению учесть предложения фракций.
 
Сергей Иванов (ЛДПР), докладывая фракционный проект постановления, отметил, что объявить амнистию надо для тех, кто не является рецидивистом. «Мы не забываем, мы прощаем», - отметил он. ЛДПР также считает, что под амнистию не могут попадать лица, совершившие резонансные преступления и лица, нанесшие «огромный ущерб государству именно в денежном плане». Также в ЛДПР считают, что, если человек совершил преступление в состояние аффекта, то он имеет право на прощение.
 
Михаил Емельянов доложил проект фракции «Справедливая Россия». Он подчеркнул, что фракция предлагает самый широкий вариант амнистии в связи с тем, что «наши правоохранительная и судебная системы не очень совершенны, а амнистия- способ исправить те огрехи, которые есть».
 
Критерии для амнистии у проекта «СР» такие: отсутствие насилия, групповое преступление, отсутствие тяжкого вреда здоровью. А вот те, кто нанес ущерб бюджету, совершил кражу, грабеж, преступления, связанные с наркотиками и коррупцией, под амнистию не попадают.
 
Президентский законопроект представил Гарри Минх.
 
В варианте Президента предлагается в ознаменование освободить от наказания:
впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести (лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или др. странах, где велись боевые действия;
военнослужащих, сотрудников ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона).
 
По тем же основаниям амнистию в виде освобождения от наказания предлагается применить к:
участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также к лицам, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы;
несовершеннолетним;
беременным женщинам; женщинам и одиноким мужчинам имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;
мужчинам старше 55 лет и женщинам старше 50 лет;
инвалидам I и II группы;
больным активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета;
больным онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
 
На эти же категории лиц распространяется действие амнистии в виде сокращения срока наказания, если они осуждены за умышленные преступления на более длительные сроки, превышающие 5 или 10 лет лишения свободы. В первом случае срок наказания сокращается на одну треть, во втором - на одну четверть.
 
Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовных дел о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство в отношении:
указанной категории лиц;
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы;
в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.
 
От наказания также предлагается освободить:
- осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно: за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы;
- за совершение преступления по неосторожности. По уголовным делам, за которые предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы суд, если признает необходимым назначить наказание до 5 лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.
В отношении осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за преступления, совершенные по неосторожности, также предусматривается сокращение неотбытой части наказания на одну треть;
- условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы;
 
 
Со всех указанных лиц, освобожденных от наказания, снимается судимость и предусматривается освобождение от дополнительных видов наказаний, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
Амнистия в виде освобождения от наказания распространяется и на осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения Постановления составляет менее 1 года.
 
Предусматривается освобождение от наказания по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления, если суд признает необходимым назначить по этим уголовным делам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания.
 
Применение амнистии полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и др. тяжкие и особо тяжкие преступления, перечень которых содержится в соответствующем пункте Постановления, а также в отношении лиц, совершивших преступление при особо опасном рецидиве, вновь совершивших умышленное преступление в местах лишения свободы, освобождавшихся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
 
Павел Крашенинников (ЕР) подчеркнул, что в президентской амнистии возраст попадающих под неё мужчин снижается до 55, а женщин до 50 лет. Это, по его словам, сильно отличается и от всех прежних амнистий и от тех, которые предложили фракции.
 
На рейтинговое голосование были поставлены все проекты. Наибольшее число голосов набрали два постановления, внесенные президентом. Речь идет о Постановлении об амнистии ( за - 443 голоса) и Постановлении о порядке применения амнистии (за – 438 голоса).
 
Второе и третье чтение пройдут в ближайшую пятницу, 24 апреля.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх