В Госдуме обсудили проект обращения «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды»: у журналиста нет права на оскорбление
  •                     Мы в соцсетях  


В Госдуме обсудили проект обращения «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды»: у журналиста нет права на оскорбление

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 23 января 2015, 12:24
Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании обсудили проект обращения «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды». Проект внесли в Госдуму депутаты всех думских фракций Михаил Емельянов, Сергей Железняк, Ярослав Нилов и Сергей Решульский.
 
Представляя законопроект депутатам Ярослав Нилов заявил, что сама идея принадлежит фракции ЛДПР. Он рассказал, что все депутаты были свидетелями драмы в Париже, когда были расстреляны сотрудники газеты «Шарли Эбдо». «Это издание … провоцировало верующих разных конфессий: православных, иудеев, в целом всех христиан, неоднократно они тревожили своими выступлениями и мусульман по всему миру», - заявил Нилов. Он также напомнил, что в 2006 году они публиковали карикатуру на пророка Мухаммеда , в 2011 году объявили пророка Мухаммеда своим главным редактором, в 2012 году, когда появился филм «Невиновность мусульман, они новую серию антиисламских статей опубликовали. «Грубо говоря, они нарашивались давно», - заметил Нилов. По его словам, появился некий замкнутый круг: одни считают, что пользуются свободой слова. Свободой творчества и могут публиковать всё, то угодно. Другие считают, что, если оскорблены, унижены их чувства, то мстить можно, как угодно, даже нарушая законодательство. При этом парламентарий подчеркнул, что «очень легко задеть глубинные чувства человека..»
 
Задача журналиста, заявил Нилов, руководствоваться не только законодательством, но еще и нормами морали, этики и не оскорблять чувства людей. «У журналиста нет права на оскорбление», - подчеркнул Нилов.
 
По словам Леонида Левина (ЛДПР), обращение Госдумы призывает содействовать достижению взаимопонимания, терпимости и взаимоуважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Оно призывает с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан, способствовать возникновению межконфессиональной вражды.
 
«Такое обращение крайне необходимо в условиях всемирного единого информационного пространства», - заявил депутат.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В российском Парламенте действия карикатуристов из Charlie Hebdo назвали кощунством В российском Парламенте действия карикатуристов из Charlie Hebdo назвали кощунством
Кощунство и осквернение памяти погибших россиян со стороны издания Charlie Hebdo заслуживает презрения всего мирового сообщества, считают в Госдуме и в Совфеде.

Депутаты Госдумы собираются обратиться к СМИ с призывом о недопустимости разжигания религиозной вражды Депутаты Госдумы собираются обратиться к СМИ с призывом о недопустимости разжигания религиозной вражды
Проект обращения "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды" внесли в Госдуму депутаты всех думских фракций Михаил Емельянов, Сергей Железняк, Ярослав Нилов и Сергей Решульский.

Читайте также:
Новые пособия в 2025: Госдума рассмотрит увеличение выплат по беременности и родам для студенток
  • 24 мая 2025
  • 19:01


Государственная Дума направила в Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера пособий по беременности и родам для женщин, обучающихся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях. Этот законопроект может существенно повлиять на размер детских пособий в 2025 году.
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
  • 23 мая 2025
  • 21:54


В Комитете по международным делам Государственной Думы состоялась встреча с делегацией Лок Сабха (нижней палаты парламента Республики Индия), в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.
Путин подписал законы о льготах для детей участников СВО, внесудебном банкротстве и контроле за платным образованием
  • 23 мая 2025
  • 21:35


Президент России Владимир Путин подписал ряд важных федеральных законов, принятых ранее Государственной Думой. Документы затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержки участников СВО и их семей до регулирования высшего образования и миграционной политики.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх