•                     Мы в соцсетях  


«Яндекс.Такси» меняет правила игры: налоги для самозанятых станут автоматическими



Российский рынок такси переживает революцию! Сервис «Яндекс.Такси» объявил о внедрении системы автоматической уплаты налога на профессиональный доход (НПД) за всех своих самозанятых водителей. С 1 февраля эта мера станет обязательной, что делает “Яндекс.Такси” первопроходцем среди цифровых платформ в России, берущим на себя столь ответственную функцию.



Теперь, после каждой успешно завершенной поездки, «Яндекс.Такси» будет самостоятельно рассчитывать и удерживать сумму налога, подлежащую уплате с дохода самозанятого водителя. Ежемесячно агрегатор будет перечислять эти средства в ФНС, избавляя водителей от необходимости самостоятельно разбираться с налоговой отчётностью.


Эта инициатива, как подчеркнули представители компании, является результатом плодотворного диалога с Федеральной налоговой службой и направлена на упрощение процесса уплаты налогов для самозанятых. “Мы стремимся сделать работу с нами максимально удобной и прозрачной,” – прокомментировал представитель «Яндекс.Такси» . – “Теперь наши партнеры смогут сосредоточиться на выполнении заказов, не отвлекаясь на сложные процедуры.”


Внедрение автоматической системы уплаты НПД – это значительный шаг в развитии рынка самозанятых в России. Он не только упростит жизнь водителей, но и повысит прозрачность налоговых поступлений. Можно предположить, что в ближайшем будущем примеру «Яндекс.Такси» последуют и другие крупные цифровые платформы, активно работающие с самозанятыми.


Новая система автоматически высчитывает налог со всех доходов, которые водитель получает через сервис. Это означает, что не будет никаких сложностей с расчетами, а значит, и никаких ошибок в уплате налогов. Это станет большим плюсом как для самих водителей, так и для государства.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
В Госдуме предлагают изменить закон «О такси» В Госдуме предлагают изменить закон «О такси»
По итогам расширенного межфракционного заседания «Год реализации Федерального закона о такси: проблемы и пути решения» были подготовлены рекомендации по корректировке закона «О такси».

Закон «О такси» требует срочной корректировки Закон «О такси» требует срочной корректировки
Депутаты, общественники и эксперты уверены, что несмотря на в целом правильную концепцию, год исполнения ФЗ-580 «О такси» показал, что он требует корректировки и улучшения, так как слабо отвечает заявленным целям — не обеспечивает безопасность водителей и пассажиров. Об этом шла дискуссия 19 сентября на расширенном межфракционном заседании в Госдуме «Год реализации Федерального закона о такси: проблемы и пути решения».

Госдума намерена вернуть из тени миллион таксистов Госдума намерена вернуть из тени миллион таксистов
В парламенте озаботились проблемами в отрасли такси. Вступивший в силу в сентябре прошлого года новый закон о такси (580-ФЗ) должен был облегчить легализацию отрасли. Вывести из тени тех, кто не стремится стать профессиональным таксистом, а возит пассажиров время от времени. Подрабатывая по 2-3 часа в день. Однако закон привел к оттоку водителей.

С 1 сентября водителям такси придётся оформлять обязательное страхование гражданской ответственности С 1 сентября водителям такси придётся оформлять обязательное страхование гражданской ответственности
С 1 сентября водителям в такси в дополнение к специальному полису ОСАГО для такси придётся также оформлять ОСГОП – обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика. Начало применения этого вида страхования вызывает серьезное опасение у экспертов о возможном коллапсе отрасли.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
  • 5 февраля 2025
  • 21:43


Трагическое известие потрясло Самару: бывший мэр города, Виктор Тархов, и его супруга Наталья найдены застреленными. По подозрению в зверском убийстве задержана их внучка. Мотивы преступления и детали расследования шокируют даже бывалых следователей.
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
  • 5 февраля 2025
  • 11:12


В России с сегодняшнего дня вступил в силу долгожданный и неоднозначный миграционный режим высылки, призванный урегулировать пребывание нелегальных иностранцев на территории страны. Что это значит для мигрантов, общества и экономики?
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
  • 4 февраля 2025
  • 10:05


Министерство обороны РФ планирует внести значительные изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе, регулирующее определение годности призывников и военнослужащих. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Изменения затронут широкий спектр заболеваний и могут повлиять на состав призывников и контрактников.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх