-
24.01.25 |
Национальный туристический рейтинг - итоги 2024 года. Какие регионы в лидерах
-
23.01.25 |
Российская инфляция подбирается к 10%: что подорожало в январе?
-
23.01.25 |
Дополнительная индексация пенсий и соцвыплат: Решение Владимира Путина
-
23.01.25 |
Шерегеш - в десятке популярных направлений для отдыха в коттеджах в январе и феврале
-
22.01.25 |
-
22.01.25 |
-
22.01.25 |
Госдума усилила защиту детей от опасных газосодержащих товаров: Новые штрафы
-
22.01.25 |
Секрет платежек за отопление: Что меняется с 1 марта 2025 года
-
21.01.25 |
Штрафы за продажу табака детям взлетели до 2 миллионов рублей: Госдума ужесточила закон
-
21.01.25 |
Статья 282 УК: новые правила привлечения к ответственности за разжигание ненависти
С 1 сентября водителям такси придётся оформлять обязательное страхование гражданской ответственности
- Раздел: Новости дня / Законодательство / Обращение к
| - Опубликовано: 19 августа 2024, 14:24
«Цифровой мир» обратился к Мишустину с просьбой отсрочить введение ОСГОП. С 1 сентября водителям в такси в дополнение к специальному полису ОСАГО для такси придётся также оформлять ОСГОП – обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика. Начало применения этого вида страхования вызывает серьезное опасение у экспертов о возможном коллапсе отрасли.
В качестве аргументов для главы кабмина Михаила Мишустина председатель Союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев выделил две причины, почему для водителей такси страхование ОСГОП будет проблематично:
- Страховая компания выплатит возмещение пострадавшему, но потом будет взыскивать эту сумму с водителя. Например, если у него не пройдены предрейсовые медосмотр и техосмотр.
«В стране критически не хватает пунктов предрейсовых осмотров, медиков и техников. Во многих населенных пунктах такие услуги полностью отсутствуют. Большинство водителей по независящим от себя причинам не могут выполнить эти требования. Они потратят деньги на покупку полиса ОСГОП, но не решат для себя вопрос финансовой ответственности. Для самозанятых это катастрофа», – отметил Председатель Союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев.
- Для покупки ОСГОП водители должны будут предъявить разрешение на деятельность такси. За 11 месяцев действия закона о такси №580 в стране только 21 тысяча из 1,5 миллиона самозанятых водителей получили разрешение на деятельность такси. Это менее 1,5%.
По мнению Валерия Корнеева, причина – в избыточной зарегулированности отрасли, невыполнимых и архаичных нормах закона. Отсутствие специальных полисов ОСАГО и ОСГОП является основанием для аннулирования разрешения на деятельность такси. Проверки ОСАГО с прекращением разрешений уже начались. Постепенно во ФГИС «Такси» количество действующих разрешений у самозанятых приблизится к нулю.
Поделитесь новостью с друзьями
Еще по теме:
|
- 24 января 2025
- 24 января 2025
- 23 января 2025