-
08.11.25 |

Рунет под контролем: как Роскомнадзор расширяет власть над интернетом
-
07.11.25 |

Рейды ГИБДД в ноябре 2025: где и когда ждать проверки на дорогах России
-
06.11.25 |
-
04.11.25 |

Умер телеведущий Юрий Николаев — “Утренняя почта” теряет своего бессменного ведущего
-
02.11.25 |
-
31.10.25 |

1 ноября — Димитриевская родительская суббота: как помянуть усопших правильно
-
29.10.25 |

Шерегеш - в десятке дорогостоящих направлений для отдыха в ноябре
-
26.10.25 |
-
24.10.25 |

Минтруд наградил победителей юбилейного конкурса профессиональных достижений «ИнваПрофи»
-
23.10.25 |

В России с 1 марта 2026 года запустят единый регистр беременных и новорожденных
Национальный проект по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия» - ключевое событие для химического комплекса страны
- Раздел: События
| - Опубликовано: 10 июля 2024, 15:12
На международной промышленной выставке «Иннопром» депутат Государственной Думы Мария Василькова отметила значимость для страны Национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия».
В рамках совместного заседания Координационного совета по промышленности Минпромторга России и Координационного совета по импортозамещению химической и нефтегазохимической продукции при Правительственной комиссии по импортозамещению на тему: «Национальный проект по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия» под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Андреевича Алиханова выступила депутат Госдумы, член Комитета по промышленности и торговле Мария Василькова. В своем выступлении парламентарий отметила, что национальный проект является ключевым событием для химического комплекса страны, направленным на укрепление технологического суверенитета и достижение национального лидерства.
«Нацпроект стал знаковым моментом в истории нашего химического комплекса. Мы свидетельствуем о его фактическом перерождении, происходит активная пересборка отдельныхподотраслей, что приносит ощутимые результаты благодаря поручениям Президента Российской Федерации, направленным на опережающее развитие отрасли», - заявила депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова.
Парламентарий подчеркнула значимость системной работы, проведенной Экспертнымсоветом по развитию химической промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле совместно с Минпромторгом России, научным и бизнес-сообществом. Депутат выделиладва ключевых направления работы Экспертного совета: создание федеральных центров отраслевых компетенций, разработка механизма которых была утверждена председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным на стратегической сессии 2 июля, а также развитиемикро-, мало- и среднетоннажной химии.
«Новый нацпроект может дать сильный импульс развития отечественной химической промышленности, - считает Мария Василькова. –федеральные центры отраслевых компетенций, которые появятся благодаря ему, позволят восполнить дефицит кадрового потенциала, нарастить производительность труда и приблизиться к новым прорывным решениям в области промышленной химии. Важно также, что появление новых производств повлечет и качественное развитие территорий. Регионы, способные обеспечить научные и технологические заделы, окажутся в авангарде долгосрочного социально-экономического развития».
Парламентарий подчеркнула, что развитие территорий является неотъемлемой частью стратегии, направленной на укрепление конкурентоспособности регионов.
В своих предложениях она отметила о важности разработки критериев отбора оптимальных площадок и механизмов закрепления мощностей на период подготовки проектов технологического суверенитета.
Депутат также обратила внимание на важность комплексного подхода к реализации проектов, учитывая не только экологические аспекты, но и социально-экономическое развитие территорий.
«Создание новой категории опорных территорий - центров технологического суверенитета, а также разработка мастер-планов на их основе, позволят эффективно координировать развитие на всех уровнях», - подчеркнула парламентарий.
В завершении своего выступления Мария Василькова отметила: «Мы ставим перед собой амбициозные цели, достижение которых возможно лишь через согласованные действия всех участников процесса - от федеральных министерств до местных властей и бизнеса. Это ключевой момент для обеспечения технологического суверенитета России».
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 ноября 2025
- 8 ноября 2025
- 7 ноября 2025




