•                     


Комитет по госстроительству Госдумы продолжает работу над проектами о содержании общей собственности граждан


Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы продолжает работу над законопроектами, регулирующими вопросы управления и содержания общей собственности граждан -- коттеджные поселки, гаражи и пр. Об этом сообщил глава Комитета Павел Крашенинников в своем выступлении в Законодательном Собрании Свердловской области.

Наша задача -- определить  правовой режим имущества, используемого для общих нужд, четко решить вопросы по управлению этим имуществом и его содержанию. Необходимо выработать общие подходы, в том числе общее правило, что вместе с правом собственности на индивидуальный объект у гражданина возникает доля в праве собственности и на общее имущество, необходимое для надлежащего использования индивидуального объекта, -- отметил Павел Крашенинников.

Он пояснил, что для правовой определенности сведения об общем имуществе  должны быть опубликованы и доступны для ознакомления всем собственникам, а также потенциальным приобретателям объектов недвижимости.

У нас существуют разного рода объединения собственников, это и жители коттеджных поселков, владельцы гаражей в гаражных кооперативах, дачные СНТ. Работая над правовым регулированием этих агломераций мы предполагаем выделить правила, общие для всех. В идеале они должны быть закреплены в ГК и раскрыты в специальном законодательстве, -- заявил Павел Крашенинников.

С 1 сентября 2021 года действует «гаражная амнистия». По информации от Росреестра на конец 2022 года уже оформлено прав на
 138,5 тысяч объектов гаражного назначения, включая земельные участки под гаражами. При этом у нас существуют огромное количество гаражных объединений. По данным ФНС у нас где-то порядка 37 тысяч только  зарегистрированных объединений, и мы знаем, что среди них много объектов общего пользования. И в законе «о гаражной амнистии» мы указали отдельной нормой, что о гаражных объединениях должен быть принят отдельный закон. Такой проект сейчас находится на рассмотрении Госумы.  28 июня 2022 года он принят в первом чтении и сейчас мы готовим текст ко второму чтению. (№ 1192708-7 «О гаражных объединениях»), -- отметил Павел Крашенинников.

С гаражными объединениями сложнее в том смысле, что уже есть исторически сложившаяся территория использования этих гаражей, при этом нет понимания о конкретных объектах общего пользования, есть проблема с подтверждением прав на них. Нам необходимо четко определить такие объекты. Мы также предлагаем обозначить для таких гаражей специальную гаражную территорию, в границах которой будут законно осуществляться управление общим имуществом. А также на основе новых норм ГК РФ развиваем положения о машино-местах в зданиях, -- пояснил Павел Крашенинников.

Говоря о коттеджных поселках, Павел Крашенинников отметил, что
 1 июля 2022 года Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект «О жилищных комплексах» (155842-8). Над проектом продолжается серьезная работа, всесторонние обсуждения, в том числе с привлечением экспертов Совета при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства.                                                                                                                                                   

В Комитете сейчас идет работа как над общими нормами в ГК РФ, так и над содержанием двух вышеупомянутых специальных актов. Рассмотрение предполагаем осуществить в весеннюю сессию, -- отметил Павел Крашенинников.

 

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх