•                     


Борис Титов предложил сохранить в ювелирной отрасли спецрежимы, но ввести агентский НДС при закупке драгметаллов и алмазов у физлиц


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил заместителю министра финансов России Алексею Сазанову предложение сохранить для малых предприятий ювелирной отрасли возможность использования упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН). Одновременно с этим ввести для них обязанность уплаты НДС при покупке драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов у физических лиц.

Как известно, Федеральным законом от 09.03.2022 № 47 в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены поправки, по которым с 1 января 2023 года предприятия ювелирной отрасли лишаются возможности использовать УСН и ПСН.

Ранее Борис Титов обращал внимание правительства на то, что отмена спецрежимов в ювелирной отрасли может обернуться закрытием тысяч малых предприятий. По данным отраслевых союзы из различных регионов России (Калининградская, Тверская, Тюменская области, Приморский край, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия) и других), требование перейти со спецрежимов на общую систему налогообложения (ОСНО) приведет к неконкурентоспособности микро-, малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли в сравнении с крупными ритейлерами (в т.ч. импортерами ювелирных изделий). Речь идет о предприятиях, занимающихся народными художественными промыслами, обработкой драгоценных камней и металлов, и торговлей ими в небольших объемах. Изменения коснутся также смежных производств, таких как мелкое литье ювелирных украшений, дизайн и 3D моделирование ювелирных изделий, изготовление изделий на заказ, продажа и поставка инструментов и оборудования для ювелиров.

По данным реестра специального учета Федеральной пробирной палаты, к 1 марта 2022 года в отрасли драгоценных металлов и камней были заняты 23 137 субъектов предпринимательской деятельности. 80% из них относятся к микробизнесу.В связи с новыми условиями в 2023 году свою деятельность могут прекратить более восьми тысяч предпринимателей, предупреждал Титов.

«Поскольку отмена спецрежимов для ювелирной отрасли связана, в том числе, с отменой НДС при реализации банками физическим лицам драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов, предлагается сохранить в отрасли УСН и ПСН, однако установить для этих же субъектов требование уплаты агентского НДС (то есть НДС в размере 20 % от рыночной биржевой стоимости покупаемых драгоценных металлов или необработанных алмазов) при покупке ими драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов у физлиц, - пишет Уполномоченный. – Такой вариант помог бы как избежать потерь для государства в размере уплачиваемого налога при операциях с драгоценными металлами, так и обеспечить неувеличение нагрузки для малых предприятий».

 





Еще по теме:
Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

Павел Крашенинников: Отсутствие четкой терминологии влечет неоднозначное толкование при правоприменении, что может приводить, в том числе к коррупционным проявлениям Павел Крашенинников: Отсутствие четкой терминологии влечет неоднозначное толкование при правоприменении, что может приводить, в том числе к коррупционным проявлениям
22 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел совещание по законопроекту № 638854-7 «О внесении изменений в КоАП в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх