Сегодня в третьем окончательном чтении принят закон о пытках » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Сегодня в третьем окончательном чтении принят закон о пытках

Сегодня в третьем окончательном чтении принят закон, направленный на ужесточение положений УК РФ, устанавливающих ответственность за пытки. Документ был внесен сопредседателями Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, председателями комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

В законе впервые дается определение понятия «пытка», соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 г.

«Детальное определение понятия «пытка» вносит определенность в квалификацию деяния и позволяет назначить адекватное наказание виновному. Унижение человеческого достоинства, издевательства и жестокость недопустимы, оправдания этому нет. Те резонансные случаи применения пыток к заключенным в системе ФСИН, которые стали известны общественности, не могли остаться без внимания законодателей. Мы постарались провести дискуссию со всеми коллегами с разными точками зрения. Позиция тщательно отработана. Надеемся, что с принятием закона с этим позорным явлением мы сможем бороться законодательно», - заявил Павел Крашенинников.

В статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК РФ вводится новый субъект преступления – сотрудник правоохранительного органа. Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России. В нынешней редакции УК РФ по статье 302 могут привлекаться только следователи или лица, проводящие дознание.

Кроме того, законом усиливается наказание за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний (ст. 302) или запугивания (ст. 286). За эти преступления предусмотрен срок лишения свободы от 8 до 15 лет, если действия привели к смерти потерпевшего или причинению тяжкого вреда здоровью. «Такие преступления переходят в разряд особо тяжких, что увеличивает срок давности по таким деяниям. Это позволит эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания», – объяснил Павел Крашенинников.

В законе подробно перечисляются квалифицированные составы преступлений, которые ко второму чтению были дополнены («а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств в) с причинением тяжких последствий; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) в отношении несовершеннолетнего; е) из корыстной или иной заинтересованности»). Предусмотренное наказание – лишение свободы от 3-х до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

Считаю важным, что в примечании к ст. 286 УК РФ мы указали, что пыткой помимо «действий» может являться и «бездействие». Поскольку пытки и жестокое, унижающее достоинство обращение, могут выражаться, в том числе в неоказании своевременной помощи, что также должно быть соответствующе наказано, - подчеркнул Павел Крашенинников.

Согласно поправке, основанной на предложении Верховного Суда РФ, уточняется, что не может являться пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица.

 



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Закон, уточняющий положения закона о выборах президента Российской Федерации принят Госдумой третьем, окончательном чтении Закон, уточняющий положения закона о выборах президента Российской Федерации принят Госдумой третьем, окончательном чтении
Закон, уточняющий положения закона о выборах президента Российской Федерации принят Госдумой третьем, окончательном чтении (№ 451801-8 «О внесении изменений в ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»). Документ был внесен председателями Комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, а также группой депутатов и сенаторов.

Сегодня в первом чтении принят законопроект об ответственности за пытки Сегодня в первом чтении принят законопроект об ответственности за пытки
Сегодня в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесенный в конце прошлого года председателями комитетов по законодательству двух палат Федерального Собрания А.Клишасом и П.Крашенинниковым. Как пояснил Павел Крашенинников, документ направлен на ужесточение положений Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих ответственность за пытки.

Читайте также:
15 мая 2026 года — Всемирный день исчезающих видов животных и растений
  • 14 мая 2026
  • 22:17


К этому дню приурочено начало активной фазы зоологического обследования Южно-Приморского парка в Красносельском районе
В столице пройдет конкурс «Московские мастера» для специалистов строительной отрасли
  • 8 мая 2026
  • 17:37


В Москве с 8 мая по 11 июня состоится конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» среди специалистов строительной отрасли.
РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
  • 6 мая 2026
  • 18:34


Проект сочетает визуализацию исторических данных и проверенный энциклопедический контент. Все материалы проекта, включая отображение линии фронта и представленные военные операции, проходят экспертизу Российской академии наук.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх