•                     


Комментарий В.И.Пискарева перед внесением нового заокнопроекта об иноагентах


Комментарий В.И.Пискарева перед внесением нового заокнопроекта об иноагентах


По просьбе журналистов Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал новый законопроект об иноагентах, внесение которого в Государственную Думу ожидается в ближайшее время. Глава Комиссии ГД объяснил, почему сегодня предлагается расширить ограничения для иноагентов, и в частности, ввести запрет на ведение просветительской, образовательной и воспитательной деятельности среди несовершеннолетних:

         «Если посмотреть на предысторию нашего законодательства об иноагентах, то можно увидеть, что мы не изобретали велосипед. За основу взяли опыт наших заокеанских «партнеров». В США еще с конца 30-х годов действует закон FARA, который достаточно жестко ограничивает иностранное влияние в стране. Скажу честно, наши требования к иноагентам и ответственность за нарушения не такие жесткие, как в США и других странах. Главная цель введения нашего законодательства об иноагентах всё же не запретительная, не репрессивная, а в первую очередь информационная, направленная на обеспечение прозрачности их деятельности.

         Если данная деятельность иноагента не противоречит российскому законодательству, но опирается на поддержку извне, наше общество имеет полное право знать об источниках иностранного вмешательства во внутриполитические дела страны. Извольте информировать о своем статусе и маркировать свою продукцию. Если же имеет место нарушение наших законов, то здесь вступают в действие уже другие механизмы, и противоправная деятельность должна быть пресечена.

         В минувший четверг на заседании Комиссии мы как раз говорили о зарубежном вмешательстве в нашу образовательную и просветительскую политику. К сожалению, прикрываясь благими намерениями, под видом учебных пособий в наши школы пытаются продвигать деструктивный контент.

         Вот один из примеров, когда организация - иностранный агент разработала для российских школьников учебное пособие «Азбука антикоррупционера». Идея благородная. Я сам всегда выступал за то, чтобы антикоррупционное просвещение начинать как можно раньше, еще со школы, когда у ребят формируются моральные принципы. Но наши иностранные «доброжелатели» преследуют совсем другие цели, снабдив пособие для школьников отсылками к экстремистским ресурсам.

         Такое «просвещение» нам не нужно. Тем более, что и много и других примеров, когда наших детей, даже школьников младших классов, избыточно «просвещают», раздавая брошюры, какие бывают наркотики и как они действуют, как называются в наркоманской среде, и попутно убеждают в допустимости наркопотребления, подводя к мысли о возможности легализации наркотиков. Поэтому и появился в нашем законопроекте новый запрет для иноагентов. В этом нас поддерживают и родительская общественность и педагоги».





Еще по теме:
Василий Пискарев: Сегодня в своем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин дал чёткий сигнал тем, кто пытается вмешиваться в наши внутренние дела Василий Пискарев: Сегодня в своем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин дал чёткий сигнал тем, кто пытается вмешиваться в наши внутренние дела
Глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв прокомментировал слова Президента о готовности отстаивать и защищать духовно-нравственные ценности, которые « сделали нас сильнее » .

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх