•                     


Детям нужен отдых


Детям нужен отдых


Основные направления предстоящей работы обсудили члены рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления ГД РФ. Первое заседание группы состоялось в Комитете ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры под председательством депутата Госдумы Аллы Салаевой. 


В совещании также приняли участие зампредседателя  Комитета Сергей Кривоносов, сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков, парламентарии профильных комитетов, представители министерств и ведомств, общественных организаций, и эксперты.


Участники обсудили широкий круг вопросов нормативно-правового регулирования, госфинансирования и мер государственной поддержки детского туризма и отдыха.

Развитие детского туризма  - приоритетное в стратегии развития туристической отрасли и особо отмечено в поручениях Президента РФ и национальных проектах, отметила в своём выступлении председатель рабочей группы Алла Салаева.  В первую очередь, необходимо законодательно закрепить основные понятия, связанные с детским отдыхом.  


На данный момент в субъектах РФ принято много нормативных актов по детскому туризму, отдыху и оздоровлению. И опираясь на эти основы,  нужно разработать унифицированные критерии для создания нового федерального Закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации».


Алла Салаева также подчеркнула: чтобы повысить  качество детского отдыха и оздоровления, необходимо  развивать и совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для детского туризма. В учебные программы и внеклассные занятия образовательных учреждений важно внедрить детский туризм как познавательный вид деятельности.

Рабочая группа станет тем инструментом, который позволит разработать современный и действенный алгоритм  по стимулированию внутреннего детского туризма, отдыха и оздоровления, выработать единый подход для отбора детей и определения туроператоров, принять единый механизм, который можно будет использовать при распространении государственных субсидий на регионы.


 На заседании были подняты проблемы, мешающие успешному развитию отрасли. В их – ведомственные нестыковки. Так, экскурсионная и туристическая деятельность, утверждение реестра туроператоров и регулирование экскурсионной деятельности относится к компетенции Ростуризма. А детский отдых находится и составление реестра оздоровительных лагерей, организация палаточных баз отдыха, сбор краеведческой информации для школьных музеев в ведении Министерства просвещения РФ. 


Члены рабочей группы в своих выступлениях делали акцент на  необходимости законодательно закрепить понятия, связанные с детским туризмом и отдыхом, и разграничить полномочия между Министерством просвещения РФ и Ростуризмом. Более того, необходимо создать единые стандарты для организации экскурсий и путешествий для школьников, для разработки турпродуктов для детей различных возрастных категорий и различных направлений, содержательной части экскурсионных программ, а также состояния дорог, требования к объектам показа, предприятиям питания, гостиницам.


Предполагается, что в ближайшее время будет проведен ряд консультаций и по их итогам будет проведен круглый стол на котором будут разработаны предложения и рекомендации для профильных министерств и ведомств разработана поэтапная стратегия развития детского отдыха и туризма с широким привлечением заинтересованных сторон, в том числе общественных организаций, родителей и с хорошо проработанным механизмом и контролируемыми показателями. 





Еще по теме:
В профильном Комитете Госдумы 6 апреля 2022 года состоится первое заседание рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления В профильном Комитете Госдумы 6 апреля 2022 года состоится первое заседание рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления
В Комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры 6 апреля 2022 года в 16.00, состоится первое заседание рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления. Тема: «Современное состояние детского туризма, отдыха и оздоровления (нормативно-правовое регулирование, государственное финансирование, меры государственной поддержки)»

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх