•                     


Заседание Комитета ГД по безопасности с участием омбудсмена Т.Н. Москальковой

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 25 марта 2022, 16:28

Активизация совместной работы по защите прав человека была в центре внимания на расширенном заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, которое состоялось во вторник в Москве.

Глава Комитета ГД Василий Пискарев поделился наблюдением, что «международные правозащитные организации свою деятельность свели к участию в пропагандистских фейковых акциях США и их сателлитов по НАТО о наших вооруженных силах и предпочитают не замечать многочисленные свидетельства преступлений киевского режима». «Сегодня остро встает вопрос защиты прав граждан, которые пострадали и могут пострадать в результате вводимых против России санкций. Фактически, США и их приспешники пытаются сегодня обрушить экономику России и тем самым наказать миллионы людей за стремление защитить свой суверенитет и обеспечить безопасность страны», - отметил парламентарий.

 «В то же время с Украины поступает тревожная информация о применении пыток и издевательств к захваченным российским военнослужащим, потоком идут сообщения о нарушении прав мирных граждан Украины, России и других стран, оказавшихся в заложниках у националистических вооруженных формирований, убийствах гражданских лиц боевиками из нацбатов. Националисты занимаются мародерством, используют мирное население в качестве «живого щита» и совершают самосуд над беззащитными людьми», - рассказал Василий Пискарев.

Он подчеркнул, что «в  защите сегодня нуждаются также российские студенты, ученые, деятели культуры и обычные граждане, которые подвергаются дискриминации за рубежом, лишаются права на учебу и работу, подвергаются нападениям на улицах европейских городов Необходимо также организовать своевременную правовую и иную поддержку в обеспечении прав беженцев из республик Донбасса и Украины», - заявил Глава Комитета Госдумы.

 «Всё это требует наших совместных усилий, и мы готовы к работе в тесном контакте с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации», - подчеркнул Василий Пискарев.

 Глава Комитета Госдумы отметил эффективность таких форм работы, как совместный прием граждан по обращениям в адрес Уполномоченного по правам человека и депутатов Государственной Думы, который был  проведен в прошлом году.

Важно Глава Комитета также считает продолжить совместную работу по совершенствованию законодательства. Предложения Татьяны Москальковой о дополнительных гарантиях прав граждан были  услышаны и учтены Комитетом в поправках к рассматриваемым законопроектам.

Василий Пискарев напомнил об уже вступивших в действие законах в сфере защиты прав граждан, над которыми работал Комитет по безопасности и противодействию коррупции.  Среди них - нормы об обязательного оповещении близких родственников потерпевшего о принимаемых мерах медицинской помощи, защите от списания социальных выплаты гражданам в счет погашения их долгов, в том числе по потребительскому кредиту или займу, усилении уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об актах терроризма, «пьяную» преступность на дорогах страны, когда от действий пьяных за рулем гибнут ни в чем не повинные люди, а также  за «дорожное хулиганство» и ряд других.

Среди актуальных для совместной проработки тем парламентарий назвал вопросы уточнения правового статуса заявителя о преступлении, обеспечения возмещения причиненного преступлением вреда жизни и здоровью людей, предоставления отдельным наиболее уязвимым категориям потерпевших права на бесплатную юридическую помощь.

Василий Пискарев отметил, что в дальнейшем расширение сотрудничества с Уполномоченным по правам человека возможно на уровне создания совместных рабочих групп, а также на уровне экспертных советов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх