•                     Мы в соцсетях  


Почти 90 тысяч южноуральцев стали самозанятыми



Ежедневно количество плательщиков налога на профессиональный доход увеличивается на 150 человек.

В Челябинской области с начала действия нового специального налогового режима — «Налог на профессиональный доход» в качестве самозанятых граждан зарегистрировались почти 90 тысяч жителей Южного Урала.

За 2021 год сумма поступлений по налогу на профессиональный доход в региональный бюджет составила 192,3 млн рублей. Для сравнения, за 2020 год в областной бюджет поступило 16,5 млн рублей.

Для регистрации в качестве самозанятого достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Посещение инспекции не требуется. Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

«Статус «самозанятый» — это хороший механизм «вывода из тени» людей, которые самостоятельно зарабатывают себе на жизнь. Они начинают платить налоги и перестают «давить» на законопослушных предпринимателей, предлагая потребителям продукцию и услуги по меньшей стоимости, — подчеркнул челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. — Вместе с тем, не нужно забывать о всяческой поддержке индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, особенно в нынешних сложных экономических условиях. Ведь эта часть бизнеса, в отличие от самозанятых, создает рабочие места и несет социальную нагрузку. У нас в регионе малому предпринимательству оказывается всемерная поддержка, но кардинальные шаги по улучшению положения МСП нужно делать на федеральном уровне. Наша общая цель – довести долю МСП в экономике страны до 40% к 2030 году», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Читайте также:
«Мы не дотянем!» – Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося самолета AZAL. Драма последних минут полета
  • 15 января 2025
  • 20:31


Расшифровка переговоров экипажа самолета Embraer 190 авиакомпании AZAL, который потерпел крушение 25 декабря 2024 года в районе Актау, проливает свет на последние мгновения трагического рейса. Документ опубликован в открытом доступе, и его детали уже вызвали оживленное обсуждение.
Госдума утвердила «период охлаждения» для заемщиков: новые меры против кредитных мошенников
  • 15 января 2025
  • 20:19


Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательный «период охлаждения» при оформлении потребительских кредитов. Эта мера направлена на защиту граждан от финансовых мошенников и необдуманных займов.
Государственная Дума открыла восьмую сессию: приоритеты и планы
  • 14 января 2025
  • 14:46


Госдума начала свою восьмую сессию VIII созыва с важными заявлениями и амбициозными планами. Председатель Вячеслав Володин озвучил ключевые задачи, направленные на улучшение жизни граждан и укрепление законодательной базы страны.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх