•

Спортивный драйв, высокие скорости и красота полётов над водой

Россия является первой в мире страной, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. С 9 по 12 сентября на Гребном канале Москвы в Крылатском прошёл Чемпионат России-2021 по водно-моторному спорту. Об этом сообщается на сайте Федерации водно-моторного спорта России.

В первый день соревнований квалификационные и финальные заезды прошли в классе аквабайк в дисциплине «ски дивижн кольцевые гонки». В зачетной группе GP3 чемпионом страны стал Никита Куклин (Москва), второе место занял Сергей Сосин (Москва), третье – Александр Пахомов (Санкт-Петербург). В зачетной группе GP2 золото у Максима Буторина (Москва), серебро у Никиты Куклина (Москва), бронза – у Дмитрия Бацурина (Брянская область). В зачетной группе GP1 (самый мощный тип аквабайка) победу отпраздновал Сергей Алексеенко (Пензенская область), вторым к финишу пришел Рустем Амерханов (Республика Татарстан), третьим – Александр Курдюков (Москва). Отдельно в кольцевых гонках был проведен женский зачет на аквабайках типа ски дивижин GP3. Лучшей среди девушек стала москвичка Кристина Саркисян (Москва), второе место заняла Екатерина Полякина (Пермский край), третье – Елизавета Солдатова (Москва). Сильнейших также определили в кольцевых гонках. В возрастной категории 8-9 лет быстрее всех дистанцию преодолел Лев Ивако, представляющий Свердловскую область. Среди юных участников в возрасте 10-12 лет лучшим стал Александр Захаров из Москвы. В самой старшей возрастной группе Первенства (13-14 лет) золото завоевал москвич Степан Малов.

Второй день соревнований подарил зрителям невероятные ощущения спортивного драйва, скорости и красоты. Лучших в стране определили в одних из самых зрелищных дисциплинах водно-моторного спорта: фристайле, гидрофлайте, слаломе и мотосерфе. И определил лучших в России во фристайле, гидрофлайте, слаломе и мотосерфе. В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов, он стал трехкратным обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал тренер и наставник Сергея Михаил Ершов. На третью ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Екатеринбурга Артем Горяев. Отдельный зачет был проведен в нижнем фристайле. Неизменное чемпионство в этом зачете празднует Андрей Волхонов. Второе место занял Николай Ермолаев, третье – Николай Соколенко. В зачете среди женщин победу, как и на первом этапе чемпионата, праздновала Екатерина Мишенина (Краснодар). Второе и третье места заняли москвички: Екатерина Соколенко и Анастасия Иванова.

В красивейшем виде водно-моторного спорта, который всё больше покоряет аудиторию практически на всех курортах и местах отдыха на побережье России в классе гидрофлайт чемпионов страны определили во второй раз в истории. Дисциплина гидрофлайт была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. В соревнованиях приняли участие 14 райдеров: 10 в основном зачете и 4 в детском. Состав первой тройки сохранился прежним с первого этапа чемпионата, однако на этот раз в упорнейшей дуэли лучших победу одержал Алексей Мишустин, серебро на этот раз у победителя первого этапа чемпионата Андрея Смирнова. Бронзовым призёром стал Александр Барс. В зачете гидрофлайт Ladies победительницей стала москвичка Мирелла Груздова. Второе место заняла Елизавета Кокорина (Красноярск), третье место – Ангелина Вандышева (Москва). В детском зачете лучшим стал Кирилл Фролов, представляющий Красноярский край. Второе место занял Игорь Ганюшкин (ХМАО). Бронза у Элины Пронякиной из Москвы.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Первым чемпионом страны (в прошлом 2020 году был проведен только Кубок России) стал Михаил Кашафутдинов, Санкт-Петербург. Серебряная медаль чемпионата – у Сергей Федорова, Москва, бронза у Андрея Бронского, Москва.

В аквабайк-слаломе выступали гонщики в GP1 (без ограничений мощности и тюнинга) в ski division и runabout. Тройки призеров второго этапа чемпионата России в дисциплине аквабайк-слалом:

• Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустам Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Александр Пахомов (Санкт-Петербург).
  • Runabout GP1 слалом: 1 место – Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Евгений Кравченко (Краснодарский край), 3 место – Сергей Ижиков (Пермский край).
  • Женский зачет: Золото у Кристины Саркисян (Москва), серебро – у Екатерины Полякиной (Пермский край), бронза –  у Анастасии Кряжевой (Москва).

По итогам двух раундов – чемпионские тройки призеров в слаломе:

• Runаbout GP1 слалом: 1 место - Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Дмитрий Клименко (Москва), третье место – Роман Клименко (Москва).
  • Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустем Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Сергей Алексеенко (Пензенская область).

В рамках Первенства России по аквабайку прошли соревнования в дисциплинах фристайл и слалом.. Лучшим, как и на всех последних стартах, стал Федор Епишин, юный ученик Михаила Ершова по уровню мастерства уже превосходит многих взрослых. Второе место занял Даниил Усенко, третье – Матвей Уфимцев. В слаломе первое место занял Степан Малов, второе место у Егора Анисимова, третье – у Софьи Скомороховой.

Острейшая соревновательная борьба, высочайшие скорости, высота полёта над водной акваторией, красочные церемонии награждения и вечернее фристайл-шоу Федерации водно-моторного спорта России – «Космическая Одиссея» радовали зрителей и посетителей Гребного канала столицы в эти дни. Помимо зрелищности, особенностью шоу является то, что в выступлении принимают участие лучшие райдеры страны – чемпионы России и участники титульных международных стартов. Впервые шоу было представлено гостям Восточного экономического форума во Владивостоке в 2015 году, после чего демонстрировалось в России на крупнейших международных событиях. На этот раз организаторы объединили на воде несколько дисциплин – фристайл, гидрофлайт и мотосерф, в шоу впервые участвовал 12-летний ребенок. Событие было приурочено к празднованию Дня города Москвы.

Еще по теме:
Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу состоялся  в яхт-клубе Shore House Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу состоялся в яхт-клубе Shore House
4 сентября 2021 г. в яхт-клубе Shore House завершился Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу, который собрал более 60-ти спортсменов. Об этом сообщается на сайте Федерации водно-моторного спорта России.

Кубань заняла второе место в России по строительству через эскроу- счета Кубань заняла второе место в России по строительству через эскроу- счета
Всего в России по схеме эскроу построено более 10 млн кв. м жилья, а в эксплуатацию введены свыше 1,7 тыс. домов

«Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова на выборы главы Татарстана «Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова на выборы главы Татарстана
Делегаты конференции Татарстанского регионального отделения «Единой России» утвердили выдвижение от партии главы Республики Рустама Минниханова на предстоящих выборах высшего должностного лица региона

Москва заняла первое место по объему экспорта среди субъектов РФ в страны ЕАЭС Москва заняла первое место по объему экспорта среди субъектов РФ в страны ЕАЭС
Второе и третье места по совокупному объему экспорта в страны ЕАЭС заняли Санкт-Петербург ($1,3 млрд) и Московская область ($1,3 млрд)

Объединение двух крупнейших библиотек России Сергей Миронов сравнил с объединением  «Спартака» с «Зенитом», а группы «Ленинград» с Филиппом Киркоровым Объединение двух крупнейших библиотек России Сергей Миронов сравнил с объединением «Спартака» с «Зенитом», а группы «Ленинград» с Филиппом Киркоровым
В январе в СМИ появилась информация о планах Правительства России по слиянию Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург) и Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва).

• 01:58

17 сентября глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела Андрей Климов, прокомментировал вопрос, связанный с защищенностью российской системы дистанционного электронного голосования от кибератак.
Железняк:  Военный блок, который создали США с Великобританией и Австралией за спиной Европы подорвет доверие к Вашингтону