•

Спортивный драйв, высокие скорости и красота полётов над водой

Россия является первой в мире страной, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. С 9 по 12 сентября на Гребном канале Москвы в Крылатском прошёл Чемпионат России-2021 по водно-моторному спорту. Об этом сообщается на сайте Федерации водно-моторного спорта России.

В первый день соревнований квалификационные и финальные заезды прошли в классе аквабайк в дисциплине «ски дивижн кольцевые гонки». В зачетной группе GP3 чемпионом страны стал Никита Куклин (Москва), второе место занял Сергей Сосин (Москва), третье – Александр Пахомов (Санкт-Петербург). В зачетной группе GP2 золото у Максима Буторина (Москва), серебро у Никиты Куклина (Москва), бронза – у Дмитрия Бацурина (Брянская область). В зачетной группе GP1 (самый мощный тип аквабайка) победу отпраздновал Сергей Алексеенко (Пензенская область), вторым к финишу пришел Рустем Амерханов (Республика Татарстан), третьим – Александр Курдюков (Москва). Отдельно в кольцевых гонках был проведен женский зачет на аквабайках типа ски дивижин GP3. Лучшей среди девушек стала москвичка Кристина Саркисян (Москва), второе место заняла Екатерина Полякина (Пермский край), третье – Елизавета Солдатова (Москва). Сильнейших также определили в кольцевых гонках. В возрастной категории 8-9 лет быстрее всех дистанцию преодолел Лев Ивако, представляющий Свердловскую область. Среди юных участников в возрасте 10-12 лет лучшим стал Александр Захаров из Москвы. В самой старшей возрастной группе Первенства (13-14 лет) золото завоевал москвич Степан Малов.

Второй день соревнований подарил зрителям невероятные ощущения спортивного драйва, скорости и красоты. Лучших в стране определили в одних из самых зрелищных дисциплинах водно-моторного спорта: фристайле, гидрофлайте, слаломе и мотосерфе. И определил лучших в России во фристайле, гидрофлайте, слаломе и мотосерфе. В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов, он стал трехкратным обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал тренер и наставник Сергея Михаил Ершов. На третью ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Екатеринбурга Артем Горяев. Отдельный зачет был проведен в нижнем фристайле. Неизменное чемпионство в этом зачете празднует Андрей Волхонов. Второе место занял Николай Ермолаев, третье – Николай Соколенко. В зачете среди женщин победу, как и на первом этапе чемпионата, праздновала Екатерина Мишенина (Краснодар). Второе и третье места заняли москвички: Екатерина Соколенко и Анастасия Иванова.

В красивейшем виде водно-моторного спорта, который всё больше покоряет аудиторию практически на всех курортах и местах отдыха на побережье России в классе гидрофлайт чемпионов страны определили во второй раз в истории. Дисциплина гидрофлайт была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. В соревнованиях приняли участие 14 райдеров: 10 в основном зачете и 4 в детском. Состав первой тройки сохранился прежним с первого этапа чемпионата, однако на этот раз в упорнейшей дуэли лучших победу одержал Алексей Мишустин, серебро на этот раз у победителя первого этапа чемпионата Андрея Смирнова. Бронзовым призёром стал Александр Барс. В зачете гидрофлайт Ladies победительницей стала москвичка Мирелла Груздова. Второе место заняла Елизавета Кокорина (Красноярск), третье место – Ангелина Вандышева (Москва). В детском зачете лучшим стал Кирилл Фролов, представляющий Красноярский край. Второе место занял Игорь Ганюшкин (ХМАО). Бронза у Элины Пронякиной из Москвы.

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Первым чемпионом страны (в прошлом 2020 году был проведен только Кубок России) стал Михаил Кашафутдинов, Санкт-Петербург. Серебряная медаль чемпионата – у Сергей Федорова, Москва, бронза у Андрея Бронского, Москва.

В аквабайк-слаломе выступали гонщики в GP1 (без ограничений мощности и тюнинга) в ski division и runabout. Тройки призеров второго этапа чемпионата России в дисциплине аквабайк-слалом:

• Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустам Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Александр Пахомов (Санкт-Петербург).
  • Runabout GP1 слалом: 1 место – Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Евгений Кравченко (Краснодарский край), 3 место – Сергей Ижиков (Пермский край).
  • Женский зачет: Золото у Кристины Саркисян (Москва), серебро – у Екатерины Полякиной (Пермский край), бронза –  у Анастасии Кряжевой (Москва).

По итогам двух раундов – чемпионские тройки призеров в слаломе:

• Runаbout GP1 слалом: 1 место - Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Дмитрий Клименко (Москва), третье место – Роман Клименко (Москва).
  • Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустем Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Сергей Алексеенко (Пензенская область).

В рамках Первенства России по аквабайку прошли соревнования в дисциплинах фристайл и слалом.. Лучшим, как и на всех последних стартах, стал Федор Епишин, юный ученик Михаила Ершова по уровню мастерства уже превосходит многих взрослых. Второе место занял Даниил Усенко, третье – Матвей Уфимцев. В слаломе первое место занял Степан Малов, второе место у Егора Анисимова, третье – у Софьи Скомороховой.

Острейшая соревновательная борьба, высочайшие скорости, высота полёта над водной акваторией, красочные церемонии награждения и вечернее фристайл-шоу Федерации водно-моторного спорта России – «Космическая Одиссея» радовали зрителей и посетителей Гребного канала столицы в эти дни. Помимо зрелищности, особенностью шоу является то, что в выступлении принимают участие лучшие райдеры страны – чемпионы России и участники титульных международных стартов. Впервые шоу было представлено гостям Восточного экономического форума во Владивостоке в 2015 году, после чего демонстрировалось в России на крупнейших международных событиях. На этот раз организаторы объединили на воде несколько дисциплин – фристайл, гидрофлайт и мотосерф, в шоу впервые участвовал 12-летний ребенок. Событие было приурочено к празднованию Дня города Москвы.

Еще по теме:
Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу состоялся  в яхт-клубе Shore House Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу состоялся в яхт-клубе Shore House
4 сентября 2021 г. в яхт-клубе Shore House завершился Первый в истории Чемпионат Москвы по аквабайку, гидрофлайту и мотосерфу, который собрал более 60-ти спортсменов. Об этом сообщается на сайте Федерации водно-моторного спорта России.

Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Состоялось заключительное заседание Государственной Думы Состоялось заключительное заседание Государственной Думы
С октября 2016 года по сегодняшний день в Государственную Думу внесено 5500 законопроектов. Еще 2020 - перешло к нам от предшественников. Некоторые из них – более чем 20-летней давности

В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 22:04

«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.