•                     


Законопроект о дистанционном участии в собраниях рекомендован к принятию во втором чтении


Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона № 1158774-7 «О внесении изменений в статью 1812 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».  

Соавтор законопроекта, председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский кодекс, расширяющие возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ. Изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, а в силу удобства таких технологий. Необходимо учесть в законодательстве весь спектр предоставляемых ими возможностей.  

Предлагаемые изменения распространяются на собрания любых гражданско-правовых сообществ, например: 

- собраний акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ, 

- собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций),  

- советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц,  

- коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости, собственников т.н. земельных долей,  

- собраний кредиторов в банкротстве,  

- собраний владельцев облигаций, и др. 

В настоящее время, если участие в собрании происходит, к примеру, посредством видеоконференц-связи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства. А это влечет вопросы о законности принятых такими собраниями решений. Однако при использовании видеоконференц-связи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически («офлайн»), так и виртуально («онлайн»).  

Соответствующие изменения предлагается внести в положения ГК РФ, посвященные порядку принятия решений собраниями и отражению этих решений в документах гражданско-правовых сообществ. 

  1. Согласно законопроекту, заседания собраний всегда являются очными. При этом участники могут присутствовать на заседании лично (в месте проведения заседания), а могут участвовать в заседаниях дистанционно. Принятые в таких случаях решения именуются «принятые путем голосования на очном заседании собрания».

При дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников (участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосование) 

  1. Когда очного присутствия членов собрания нет, а им рассылаются документы для голосования (так называемым «опросным путем»), речь должна идти о «заочном голосовании». При принятии решения путем заочного голосования заседание не происходит, и такие решения правильно именовать «принятые путем заочного голосования».
  2. Законом, единогласным решением участников или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.
  3. Предлагается в числе реквизитов протокола, наряду с местом проведения очного собрания, закрепить также способ дистанционного участия членов сообщества в заседании. 

В результате, если заседание проводится с дистанционным участием, вместо указания в протоколе места проведения, должен указываться способ дистанционного участия. А если используется «смешанный» формат – указывается и место, где физически присутствовали некоторые участники, и способ дистанционного участия остальных. 

  1. Помимо этого, законопроект вводит возможность подтверждения принятия решения собрания не только с помощью письменного «бумажного» протокола, но и протокола в виде электронного документа, а также (если это допускается законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица) с помощью аудиовизуального способа фиксации хода заседания и результатов голосования. Такие средства фиксации смогут также использоваться в качестве доказательств в случае судебного спора между участниками сообщества. Важным требованием, предъявляемым к новым способам подтверждения принятия решения собранием, станет требование об обеспечении хранения и воспроизведения сведений.

Павел Крашенинников подчеркнул, что предлагаемые изменения позволят внести дополнительный вклад в создание правовых условий для развития цифровой экономики, обеспечить удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных сообществ и предоставить необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров.  

Новые нормы предлагается вводить в действие с 1 июля 2021 года. 





Еще по теме:
Сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о дистанционном участии в собраниях Сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о дистанционном участии в собраниях
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1158774-7 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о дистанционном участии в собраниях гражданско-правовых сообществ Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о дистанционном участии в собраниях гражданско-правовых сообществ
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 1158774-7 «О внесении изменений в статью 181 2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о дистанционном участии в судебном процессе Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о дистанционном участии в судебном процессе
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 1144921-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования дистанционного участия в судебном процессе», внесенный Правительством РФ.

Сегодня в Госдуму внесен законопроект о о дистанционном участии в собраниях гражданско-правовых сообществ Сегодня в Госдуму внесен законопроект о о дистанционном участии в собраниях гражданско-правовых сообществ
Сегодня в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 181 2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх