Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровизации исполнительного производства » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровизации исполнительного производства

     На пленарном заседании 12 мая Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1144920-7  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях цифровой трансформации принудительного исполнения исполнительных документов».


      «Предложенный законопроект поможет существенно облегчить процесс исполнительного производства как для граждан, так и для судебных приставов. Он предусматривает упрощение и перевод в цифровую форму многих процедур», - рассказал журналистам глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.


      В рамках создания суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», сообщил он, значительно проще станет подать жалобу, заявление, ходатайство, предъявить документы на исполнение.


      «И что очень важно, вносимые в закон изменения позволят исключить возникновение ситуаций, когда долговые обязательства одних людей предъявлялись другим в случае совпадения их имен и фамилий, а также  даты и места рождения», - заметил глава Комитета. Василий Пискарев пояснил, что в целях недопущения ошибочной идентификации граждан, законопроектом предусматривается «обязательное указание в судебных и исковых документах  одного из таких идентификаторов должника, как СНИЛС, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля». При этом судебные приставы получат право запрашивать указанные сведения у соответствующих органов, а также выяснять у операторов связи номера телефонов должника и взыскателя.


     Глава Комитета также отметил, что предусматривается отложенный срок вступления законопроекта в силу для подготовки необходимых подзаконных актов.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
ФССП России планирует автоматизировать процесс взыскания долгов ФССП России планирует автоматизировать процесс взыскания долгов
Об этом в ходе круглого стола на тему реализации предложений доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова по разделу «Исполнение судебных решений» сообщил начальник управления по рассмотрению обращений в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов России Андрей Вьюнов.

Госдума рассмотрит второй антисанкционный пакет, подготовленный Правительством, депутатами и сенаторами Госдума рассмотрит второй антисанкционный пакет, подготовленный Правительством, депутатами и сенаторами
11 марта Госдума рассмотрит второй антисанкционный пакет, подготовленный Правительством, депутатами и сенаторами

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции ускорит работу над законопроектом о цифровизации исполнительного производства Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции ускорит работу над законопроектом о цифровизации исполнительного производства
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции ускорит работу над законопроектом № 1144920-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях цифровой трансформации принудительного исполнения исполнительных документов».

Читайте также:
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».
Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
  • 9 октября 2026
  • 21:32


Министерство здравоохранения РФ утвердило Сергея Анатольевича Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета сроком на пять лет

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх