Вячеслав Володин: мы не можем подвергать риску национальную безопасность нашей страны » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Вячеслав Володин: мы не можем подвергать риску национальную безопасность нашей страны

Сегодня Президент внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о денонсации Договора по открытому небу.

«Это соглашение работает почти 30 лет. Оно дает право участникам договора (а это 34 из 57 стран ОБСЕ) совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью, при этом, не ограничивая и не запрещая каких‑либо категорий вооружений», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

 

По его словам, в ноябре прошлого года США первыми и в одностороннем порядке официально вышли из Договора по открытому небу, что послужило причиной ответной реакции со стороны России. «Это не первый случай такого поведения США. Сначала Вашингтон вышел из Договора по ПРО, затем — о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — подчеркнул он.

 

    «Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности. Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы», — считает Вячеслав Володин.

 

Он также отметил, что наша страна всегда выступала и выступает за сохранение международных договоренностей на принципах доверия и взаимного уважения. «Но мы не можем подвергать риску национальную безопасность нашей страны», — сказал Председатель ГД.

 

«Понимая это, мы в приоритетном порядке рассмотрим законопроект о денонсации Договора по открытому небу сегодня на Совете Государственной Думы», — заключил он.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Сегодня Госдума единогласно проголосовала за выход России из Договора по открытому небу Сегодня Госдума единогласно проголосовала за выход России из Договора по открытому небу
В ноябре прошлого года США первыми и в одностороннем порядке официально вышли из Договора, что послужило причиной ответной реакции со стороны России

Читайте также:
Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
  • 30 сентября 2026
  • 22:51


30 сентября 2026 года состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва. Депутаты зарегистрировали фракции, сформировали комитеты и комиссии, определились с руководством нижней палаты парламента. Председателем вновь избран Вячеслав Володин — его кандидатуру выдвинула фракция «Единая Россия» по предложению президента России Владимира Путина.
Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
  • 30 сентября 2026
  • 17:20


В октябре в рамках фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город» в Москве пройдут четыре бесплатные экскурсии, объединенные темой сезона – «Архитектура впечатлений».
Национальный Рейтинг Мэров август-сентябрь 2026
  • 30 сентября 2026
  • 11:46


По оценкам экспертов «Национального рейтинга», в рассматриваемый период Сергей Собянин (город федерального значения Москва) ещё более укрепил лидерство в исследовании. Аналитические оценки касались в основном ключевых направлений деятельности столичного градоначальника и их влияния на мегаполис и смежные территории. Отдельной темой экспертного обсуждения стала реальная возможность перехода Сергея Собянина на должность премьер-министра РФ.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх