•                     


Президент России Владимир Путин подписал сегодня ряд Федеральных законов


Президент России Владимир Путин подписал сегодня ряд Федеральных законов, в работе над которыми принимал участие Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. 

    Изменения, в частности, внесены в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».  

Как пояснил один из авторов законодательной инициативы, Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, «законом устанавливается единая система защиты федеральных государственных служащих, участвующих в борьбе с терроризмом, в специальных операциях или выполняющих специальные функции по обеспечению безопасности».  

Так, к лицам, подлежащим госзащите, теперь отнесены гражданские госслужащие Вооружённых Сил, принимавшие непосредственное участие в борьбе с терроризмом, а также государственные госслужащие органов внешней разведки, принимавшие непосредственное участие в специальных операциях или выполнявшие специальные функции по обеспечению безопасности страны. Ранее такие меры защиты на гражданских специалистов, которые также участвуют в спецоперациях и мероприятиях по борьбе с терроризмом не распространялись. 

Президентом подписаны также поправки в Федеральный закон «О полиции», инициированные   Самарской Губернской Думой.  

Василий Пискарев пояснил журналистам, что подписанный сегодня Президентом РФ закон «разрешает правовую неопределенность, в результате которой отделы внутренних дел отказывают органам государственной власти и органов местного самоуправления в предоставлении информации о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели, а также в отношении лиц, выдвинутых кандидатами на выборах, назначаемых членами избирательных комиссий, комиссий референдума». 

  

«Недоступность информации о возможной судимости людей, которых предлагается допустить к осуществлению правосудия, участию в выборах и организации избирательных компаний и референдумов, ставит под сомнение объективность и законность принимаемых решений о назначении присяжных заседателей, членов избирательных комиссий, что недопустимо. Поэтому мы поддержали предложение конкретизировать законодательную норму и снять выявленные противоречия», - подчеркнул Председатель Комитета Василий Пискарев. 

Глава Комитета Госдумы также сообщил, что еще одним подписанным сегодня Федеральным законом предусматривается наделение Министра юстиции Российской Федерации правом посещать без специального разрешения учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы для осуществления контроля. «Возможность оперативного посещения следственных изоляторов и учреждений, исполняющих наказания, даст министру дополнительные возможности для ознакомления с условиями содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых и контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов данной категории граждан», - пояснил Василий Пискарев 





Еще по теме:
Законопроект, уточняющий формирование Совета судей РФ, внес в Госдуму Верховный суд Законопроект, уточняющий формирование Совета судей РФ, внес в Госдуму Верховный суд
Предусматривается увеличение норм представительства в Совете судей РФ. Так, от судей кассационных судов общей юрисдикции предполагается семь судей, кассационного военного суда - один судья, апелляционных судов общей юрисдикции - два судьи, апелляционного военного суда - один судья; арбитражных судов округов - четыре судьи, арбитражных апелляционных судов - шесть судей (из расчета - один представитель от ста судей, но не менее одного представителя от суда каждого вида и уровня)

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Даниил Егоров: центральный аппарат ФНС будет сокращать сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов
  • 1 июня 2023
  • 18:36


Об этом в ходе всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. На конференции были представлены материалы специального доклада «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
Индекс административного давления-2023: больше предупреждений, больше профилактики, больше штрафов от ФАС и ФТС
  • 31 мая 2023
  • 20:38


Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.
Национальный Рейтинг Мэров апрель-май 2023
  • 31 мая 2023
  • 20:28


Настоящее исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх