•                     


Итоги совещания по вопросам пожарной безопасности на социальных объектах

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 19 января 2021, 14:38

19 января на первом в весеннюю сессию 2021 года заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Председатель Комитета Василий Пискарев проинформировал коллег об итогах проведенного им в Саранске в ходе региональной недели в Мордовии совещания по вопросам пожарной безопасности на социальных объектах.

        На совещании, которое состоялось на базе республиканского подразделения МЧС России, речь шла об участившихся в России пожарах в частных домах престарелых, которые заканчиваются гибелью людей.  В обсуждении приняли участие ряд республиканских министров, главы районов, директора домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

        По данным статистики, которые привел глава Комитета Госдумы, в 2020 году и в январе 2021 года в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в пожарах в частных домах престарелых погибло более 30 человек, десятки пострадали.   

         «Всё дело в том, что частные владельцы нередко организуют уход за пожилыми людьми без создания надлежащих условий и обеспечения безопасного пребывания в эксплуатируемых ими зданиях, в том числе в части противопожарных мероприятий», - рассказал Василий Пискарев.

        «В частности, проблему могло бы решить лицензирование данного вида деятельности», - пояснил глава Комитета. Василий Пискарев подчеркнул, что «решение этого вопроса требует большого внимания и ответственности, чтобы не остановить развитие системы частных пансионатов из-за чрезмерных бюрократических требований, вместе с тем, необходимо также обязать руководство соблюдать все меры безопасности».

        Глава Комитета Госдумы предложил также посмотреть на проблему шире: социальные учреждения, как и жилые дома, нуждаются в надежных средствах предупреждения. «Автоматические датчики фиксации задымления стоят недорого (около 300 рублей), но способны громким сигналом разбудить спящих людей и их соседей, предупредить о начинающемся пожаре». Василий Пискарев подчеркнул, ссылаясь на данные республиканского подразделения МЧС, что там, где такие датчики установлены, случаев гибели людей при пожаре не зафиксировано.

        Как сообщил глава Комитета Госдумы,  на совещании в Мордовии  его предложение оборудовать такими датчиками  помещения, где проживают инвалиды и маломобильные люди, получило поддержку руководства ГУ МЧС России по Республике Мордовия и представителей местных администраций. «В эти дни, рассказал Василий Пискарев, установка таких противопожарных извещателей уже началась в ряде районов Мордовии. Например, в Большеигнатовском  районе первая партия датчиков закуплена местной администрацией и установлена в домах, где проживают многодетные семьи».

        Василий Пискарев призвал коллег по Комитету распространить подобный опыт на свои регионы. «Это простое решение не отменяет необходимости принятия комплексных мер по укреплению пожарной безопасности, в том числе законодательных, но поможет уже сейчас сберечь ценные минуты до прибытия пожарных и сохранить жизни людей  и их имущество там, где существует риск пожара».  





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх