«Победа» над ЕС, которой назвал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон достигнутое соглашение, больше похожа на попытку выдать желаемое за действительное. Не вполне оправданная эйфория главы британского кабинета министров может вскоре смениться разочарованием от последствий Brexit, которые еще предстоит оценить с обеих сторон». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
По мнению политика: «Несомненно, что выход из Европейского Союза станет для Великобритании и ЕС только началом ощутимого для экономики расставания. Что касается простых британцев, то им явно не до ликования на фоне проблем с пандемией, опасностью нового штама вируса и очередей из грузовиков на границе. Впереди возможные трудности на рынке труда, ограничения перемещения людей и товаров, введение виз, санитарного, фитосанитарного и пограничного контроля и другие неудобные новшества, а главное - возможные негативные последствия для социальной сферы».
«В то же время Великобритания снимает с себя многие обязательства, отстраняясь от европейской экономической, политической, гуманитарной стратегии. Выход из ЕС также может сделать Великобританию более сильным конкурентом континентальной Европы, особенно на фоне явного охлаждения отношений с США со стороны европейских партнеров.
Лондону больше не надо будет оглядываться на Брюссель и он сможет сосредоточиться на развитии сотрудничества с заокеанским партнером в лице Вашингтона, который активно поддерживал «развод» с ЕС», - полагает парламентарий.