•                     


Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон об иноагентах


На пленарном заседании 23 декабря Госдума приняла в третьем  (окончательном) чтении федеральный закон (проект №1057914-7) «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в части  установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». 

 

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что принятый сегодня закон «направлен на защиту суверенитета России в интересах реализации прав граждан на объективную и всестороннюю информацию и содержит в себе механизмы, позволяющие обеспечить прозрачность иностранного участия в политической деятельности на территории нашей страны». 

 «Мы дважды, рассказал Василий Пискарев провели расширенные заседания профильного Комитета с приглашением и активным участием в обсуждении законопроекта представителей общественности, гражданского сообщества, Федеральных органов испольной власти. При подготовке ко второму чтению законопроекта так же был детально нами обсужден на полях Общественной Палаты РФ».  

Итоги Общественных слушаний и поступившие   предложения, рассказал глава профильного Комитета, обобщены и реализованы в виде поправок к  законопроекту. 

 «Внесенные в ходе второго чтения поправки, сообщил Василий Пискарев, направлены на исключение расширительного и двоякого толкования понятия «политическая деятельность». Поэтому, оно более точно и понятно приведено в самом тексте законопроекта и более точно и четко обозначено, какая именно деятельность не относится к политической.  В частности, там прямо указано, что «к политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность».  Таким образом, дополнительно уточнено, что вносимые новеллы не затрагивают абсолютное большинство НКО  (сегодня в реестре НКО-иноагентов их осталось всего 67)».  

Кроме того, рассказал он, маркировка сообщений и материалов об иностранном агенте отнесена  исключительно к обязанностям средств массовой информации и никак не затрагивает блогеров, осуществляющих репосты и прочие коммуникации в социальных сетях. Блогеры к СМИ не относятся. 

   Еще одной поправкой из списка лиц, работающих в НКО-иноагенте, обязанных маркировать свои материалы         (информацию) исключены работники. Такая обязанность возлагается только на учредителя, члена, участника и руководителя НКО-иноагента.    

 «С учетом многочисленных пожеланий НКО из законопроекта исключено положение о запрете деятельности НКО, выполняющих функции иноагента в составе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.  То есть фактически учтены почти все пожелания, прозвучавшие в ходе обсуждения законопроекта», - подчеркнул Василий Пискарев. 

 





Еще по теме:
Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона об иноагентах Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона об иноагентах
На пленарном заседании 22 декабря Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона №1057914-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности»

Госдума приняла в первом чтении  проект федерального закона об иностранных агентах Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об иностранных агентах
На пленарном заседании 8 декабря Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1057914-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности". Авторами законопроекта являются депутаты и сенаторы, представляющие соответствующие парламентские комиссии по противодействию вмешательству во внутренние дела России и защите суверенитета

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх