•                     


Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона об иноагентах


На пленарном заседании 22 декабря Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона №1057914-7 «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты  Российской Федерации в части  установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». 

 

Представляя коллегам подготовленные поправки, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект направлен исключительно на защиту суверенитета России в интересах обеспечения прав граждан на объективную и всестороннюю информации и призван обеспечить прозрачность иностранного участия в политической деятельности на территории нашей страны. 

 «Мы дважды, рассказал Василий Пискарев провели расширенные заседания профильного Комитета с приглашением и активным участием в обсуждении законопроекта представителей общественности, гражданского сообщества, Федеральных органов испольной власти. При подготовке ко второму чтению законопроекта так же был детально нами обсужден на полях Общественной Палаты РФ, с участием   руководства и членов Общественной Палаты, руководства Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, а также многочисленных представителей некоммерческих организаций и общественных объединений, которые осуществляют деятельность в самых различных сферах общественной и социальной жизни».  

Итоги Общественных слушаний и поступившие   предложения, рассказал глава профильного Комитета, обобщены и реализованы в виде поправок к  законопроекту. 

 Василий Пискарев сообщил, что ко второму чтению, поступило 9 поправок, из которых 7 предлагаются профильным комитетом к принятию, а две поправки, как противоречащие концепции, - к отклонению. 

Из предложенных к принятию 3 поправки юридико-технического характера и 4 правового. 

«Данные поправки, сообщил Василий Пискарев, направлены на исключение расширительного и двоякого толкования понятия «политическая деятельность». Поэтому, оно более точно и понятно приведено в самом тексте законопроекта и более точно и четко обозначено, какая именно деятельность не относится к политической.  Таким образом, дополнительно уточнено, что вносимые новеллы не затрагивают абсолютное большинство НКО  (сегодня в реестре НКО-иноагентов их осталось всего 67)».  

Кроме того, рассказал он, маркировка сообщений и материалов об иностранном агенте отнесена  исключительно к обязанностям средств массовой информации и никак не затрагивает блогеров, осуществляющих репосты и прочие коммуникации в социальных сетях. Блогеры к СМИ не относятся. 

   Еще одной поправкой из списка лиц, работающих в НКО-иноагенте, обязанных маркировать свои материалы         (информацию) исключены работники. Такая обязанность возлагается только на учредителя, члена, участника и руководителя НКО-иноагента.    

 «С учетом многочисленных пожеланий НКО из законопроекта исключено положение о запрете деятельности НКО, выполняющих функции иноагента, в составе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.  То есть фактически учтены почти все пожелания, прозвучавшие в ходе обсуждения законопроекта», - подчеркнул Василий Пискарев. 

Законопроект принят во втором чтении, депутаты планируют рассмотреть его в третьем чтении 23 декабря. 





Еще по теме:
Госдума приняла в третьем  (окончательном) чтении федеральный закон об иноагентах Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон об иноагентах
На пленарном заседании 23 декабря Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон (проект №1057914-7) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности».

Василий Пискарев: В законопроекте будет закреплено определение политической деятельности Василий Пискарев: В законопроекте будет закреплено определение политической деятельности
17 декабря состоялось расширенное заседание Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции под руководством председателя Комитета Василия Пискарева (ЕР).

Госдума приняла в первом чтении  проект федерального закона об иностранных агентах Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об иностранных агентах
На пленарном заседании 8 декабря Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1057914-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности". Авторами законопроекта являются депутаты и сенаторы, представляющие соответствующие парламентские комиссии по противодействию вмешательству во внутренние дела России и защите суверенитета

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх