•                     


Василий Пискарев: В законопроекте будет закреплено определение политической деятельности


17 декабря состоялось расширенное заседание Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции под руководством председателя Комитета Василия Пискарева (ЕР).

Комитет рассмотрел и рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности», регламентирующий порядок деятельности организаций и физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов.

На заседании Комитета в обсуждении обобщенных предложений по поправкам приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель Министра юстиции России Олег Свириденко.

Василий Пискарев отметил, что законодательная инициатива подготовлена группой депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, в разработке участвовали представители всех фракций Госдумы.

Пискарев обратил внимание собравшихся на то, что законопроект направлен исключительно на защиту суверенитета России в интересах обеспечения прав граждан на объективную и всестороннюю информацию, и призвана обеспечить прозрачность иностранного участия в политической деятельности на территории нашей страны. Он отметил, что законопроект дважды обсуждался с активным участием представителей общественности, гражданского сообщества, Федеральных органов испольной власти, при подготовке ко второму чтению законопроект также был предметом детальной проработки и обсуждения с участием депутатов и представителей общественных организаций на полях Общественной Палаты РФ.

«Мы учли все предложения общественности по совершенствованию законопроекта, - заявил Василий Пискарев, - и предлагаем их в виде поправок, которые можно классифицировать по блокам:

Первое. Чтобы исключить расширительное и двоякое толкование понятия «политическая деятельность», оно раскрыто в законопроекте и закреплено более точно и понятно.

Второе. Чтобы избежать необоснованного включения в категорию иностранных агентов НКО и общественных объединений, предложено четко обозначить - какая деятельность не относится к политической. Таким образом дополнительно уточняется, что вносимые законодательные новеллы не затрагивают абсолютное большинство некоммерческих структур и общественных объединений, физических лиц, и не ограничивают их деятельность в рамках закрепленных в их уставных документах указанных направлений деятельности.

Третье. Мы учли многочисленные пожелания интернет-пользователей не допустить отнесения их к иностранным агентам и исключить необходимость маркировки распространяемой ими информации указанием на иноагентов. Мы закрепили, что маркировка материалов об иностранном агенте в сообщениях и материалах относится исключительно к обязанностям средств массовой информации и не затрагивает так называемых «блогеров», осуществляющих репосты в социальных сетях и не относящихся к СМИ.

Четвертое. Мы пошли навстречу некоммерческим организациям и исключили из законопроекта положение, касающееся запрета на деятельность в составе общественного совета при федеральном органе исполнительной власти некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента.

Пятое. Из законопроекта исключено положение, касающееся необходимости маркировки материалов, производимых иноагентом, работником некоммерческой организации, выполняющей функции иноагента».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

От первого лица: Как пенсионеров лишают квартир и выкидывают на улицу От первого лица: Как пенсионеров лишают квартир и выкидывают на улицу
14 февраля коренная москвичка, 79-летняя Лидия Георгиевна Богданова, в беседе с корреспондентом «Информ-24» и активистами из правозащитного движения «Гражданская поддержка» рассказала о том, как она потеряла свою квартиру.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх