•                     


25 ноября Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об отсрочке на возврат просроченной задолженности


На пленарном заседании в среду, 25 ноября, Госдума приняла в первом чтении проект  федерального закона  
«О внесении изменений в Федеральный закон  
«Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции». 

 

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представляя законопроект депутатам, рассказал, что «данной законодательной инициативой предлагается продлить действие принятого весной Федерального закона, который позволяет отдельным категориям должников - субъектам малого и среднего предпринимательства и  пенсионерам получить рассрочку по исполнительным производствам, если они предъявлены к принудительному исполнению до 1 октября этого года, на 12 и 24 месяца соответственно. Имеются в виду случаи принудительного взыскания задолженности по кредитам, займам, и исполнительных производств имущественного характера, которые образовались в период пандемии». 

Парламентарий напомнил,  что речь идет о должниках - субъектах  малого и среднего предпринимательства, которые могут получить отсрочку   не более чем на 12 месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года, по долгам, не превышающим 15 млн. руб; и о пенсионерах, которые могут отсрочить выплату долгов не более чем на 24 месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года, по долгам не более 1 млн. руб. 

«К сожалению, отметил Василий Пискарев, сложная эпидемиологическая ситуация в стране, сохраняется, поэтому предлагается  эти меры продлить». 

 «Законопроектом предлагается  продлить право на получение рассрочки  по исполнительным документам, которые  предъявлены   в ФССП России, не только  до первого октября этого года, а до 1 мая следующего года, то есть еще на семь месяцев», - подчеркнул глава Комитета.  

 

Кроме того, сообщил он «законопроект предусматривает  продление до 1 июля 2021 г, то есть так же на семь месяцев (в настоящее время по 31 декабря 2020 года), периода, в течение которого судебным приставом-исполнителем в отношении должников - граждан не будут применяться по месту жительства меры принудительного исполнения.  Это осмотр, арест и изъятие их движимого  имущества (за исключением транспортных средств), находящегося по месту жительства должника, что позволит обеспечить безопасность граждан в период карантинных мероприятий». 

«Принятие законопроекта поможет  защитить наиболее уязвимые категории граждан и предприятий, минимизировать для них долговую нагрузку, а также обеспечить  безопасность граждан в период карантинных мероприятий», - резюмировал Василий Пискарев. 

 

 





Еще по теме:
9 декабря Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении  федеральный закон о продлении отсрочки выплаты задолженности 9 декабря Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон о продлении отсрочки выплаты задолженности
На пленарном заседании 9 декабря Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон (проект № 1058922-7) «О внесении изменений в Федеральный закон Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции»

Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о продлении отсрочки по выплате задолженности Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о продлении отсрочки по выплате задолженности
На пленарном заседании во вторник, 8 декабря, Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1058922-7 «О внесении изменений в Федеральный закон Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх